Хьюмидор

Записки афисионадо



Обычно я веду свои репортажи из разных городов, находя в них самые изысканные сигарные места. Сегодняшний мой рассказ из хьюмидора. В прямом смысле слова — из хьюмидора, только очень большого, в нем может поместиться целый сигарный клуб.

Сделать большой хьюмидор — это проблема. И техническая, и эстетическая. Лишь немногие фирмы в мире решаются на такое: предложить клиентам эту опцию — создание комнаты-хьюмидора. «Cigars time» одна из них. И могу смело сказать — лучшая.

Началось все в 1962 году с выпуска часов. В английском языке есть два слова: watches и clock, обозначающие часы обычные и часы большие, которые можно вешать на стену, ставить на пол. С изготовления таких clock начался этот бизнес. Потом прибавилась мебель. Тем бы, наверное, и ограничилось. Но 15 лет назад Альберта, нынешнего совладельца фабрики, друг угостил сигарой. Это была Macanudo robusto. Альберто закурил и решил, что на фабрике нужно открыть третье направление — большие хьюмидоры.

Наверное, вы догадались уже, где находится эта фабрика: сначала большие часы, потом большая мебель, потом — большие хьюмидоры. Так бы развивали бизнес у нас, в России, где всё большое. Говорят, что на русских в Европе больше всего похожи итальянцы. Производство «Cigars time» расположено на севере Италии — в 40 километрах от Милана.

Здесь все основательно. Это не просто место сборки. Здесь и наука, и исследования, и эксперименты. Альберто говорит, что они постоянно изучают и усовершенствуют процесс хранения сигар. Например, в их хьюмидорах специальным образом располагаются полки, обеспечивая максимальную вентиляцию внутреннего пространства. При этом используется, разумеется, настоящий цедр (я была на фабрике именно в тот момент, когда пришла машина с цедром). И специальное оборудование. Не то, которое куплено по каталогам в Китае или в какой-то другой стране-изготовителе. А оборудование, сделанное по собственным разработкам и по специальному заказу на предприятиях Италии.

После изготовления хьюмидор будет год тестироваться и только потом его отправят заказчику. Из 250 больших хьюмидоров, установленных этой фирмой, все продолжают успешно работать.

Мы даем двухлетнюю гарантию на наш товар, — говорит мне Альберто. — Мы должны, с одной стороны, обеспечить самый правильный режим сохранения сигар, а с другой, — максимальную надежность всех составных частей товара — и техники, и приборов, и стекла.

Однажды в Милане, где «Cigars time» оборудовала большим хьюмидором местный Casa del Habano, вышла невольная рекламная акция. В магазине проводилась какие-то работы и стеклянную дверь хьюмидора (специальную, выполненную по принципу сэндвича) сняли с петель. Директор магазина задел дверь и она грохнулась на каменный пол. Грохнулась и не разбилась.

Я спросила Альберта, в какие страны, кроме Италии, «Cigars time» поставляет свою продукцию. Англия, США, Катар, Дубай. А с недавних пор и Россия. Имя российского афисионадо № 1 мне Альберто назвал, но просил его не упоминать. Я полагаю, что вы его, мои коллеги, также знаете. Живет этот заказчик на Рублево-Успенском шоссе.

Я посоветовала Альберто сделать русское зеркало его сайта www.cigarstime.it. А также провести его прямую линию, в ходе которой он, один из самых авторитетных в мире специалистов по хранению сигар, мог бы ответить на вопросы российского сигарного сообщества. Альберто сказал, что подумает.

DeArt Srl — Cigars Time

24040 Calvenzano (Bg) — Italy

tel +39 0363 86146

info@cigarstime.it

www.cigarstime.it

Мы сидели с итальянцем, говорили о России, о Москве и курили кубинские Cohiba Behike-54 и Partagas Serie P. А я уже прикидывала, откуда будет мой следующий репортаж. И решила, что надо подробнее рассказать о Милане.

Итак, мы расстаемся с вами в Милане на фирме «Cigars time», чтобы встретиться в Милане, здесь один из лучших в Европе La Casa del Habano.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала



Оцените статью