Гимназист с сигарой

Записки афисионадо



Вероятно, попытку пробовать табачные изделия в детско-юношеском возрасте пережили многие. Лично я бросил — в прямом смысле — курить сигареты в 8 лет. Запалил — не вкусно — и бросил.

В разговорах со знакомыми нередко всплывают их воспоминания юности: собирались втроем-впятером, пробовали дымить папину сигару… Впечатления неизменно яркие! Хорошо, что живы остались!

У поколения 60-х сохранились воспоминания о сигарах Партагас… Вот и в ресторанах нередко спрашивают: «А есть ли у вас Партагас?» И чаще возьмут что-то другое…

Еще сто лет назад на русской открытке был запечатлен сюжет с гимназистом и сигарой.

Занятно, что текст был довольно радикальный:

«Так все курящие сынки

Терпеть всегда будут пинки.

Громадный вред от табака;

И боль большая от пинка…»

Отметим: сюжет мальчика с сигарой-трубкой-сигаретой — типа, как взрослый! — был весьма распространен в начале ХХ века. В моей коллекции около 1000 открыток (в основном западно-европейских) с таким сюжетом. Из уст доктора наук Виталия Третьякова слышал довод, что так в том числе стимулировали… рождаемость!

Вопрос — а как реагировать сегодня, если школьник старших классов держит в руках сигару? Право, драться ногами «это не наш метод!»… Или действовать психологически неожиданно — похвалить за интерес к Необычному?

Михаил А. Борец,

специально для Сигаринфо



Оцените статью