Герой дня

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: В начале последней недели уже уходящего 2013 года поделюсь с вами очередной историей Итак…

Подрабатывал я однажды плотником в штабе строительной части в гарнизоне Белая. Сидим мы с утра с одним из бойцов (пусть будет Леха) возле нашего фронта работ, строящейся для товарищей офицеров бани, курим. Я сижу спиной к штабу, Леха напротив меня. Сизый дым «Беломора», солнышко, легкий ветерок и утренняя свежесть. Лепота! Вдруг слышу за спиной шум и вижу, что глаза Лехи квадратеют, а беломорина падает. Оборачиваюсь. Прямо на нас галопом несутся офицеры, а впереди всех сам начштаба, багровый цвет лица и выпученные глаза которого не оставляют сомнений, что это явно не внеплановая проверка физподготовки личного составао.

Все стало ясно, когда увидели, что практически прямо перед входом в штаб загорелся грузовик. Загорелся бы, да и хрен с ним, но, как говорится, был нюанс. И кузов грузовика, и прицеп были забиты полными баллонами с газом (кто не в курсе — для газовых плит развозили такие). У капота грузовика суетились водила с рабочим и пытались потушить пламя, которое надо сказать, уже стояло столбом, при помощи дохленького углекислотного огнетушителя. В воздухе повеяло метаном и полным пипецом. Положение спас вылетевший из штаба с пенным огнетушителем и криком: «Геростраты хреновы!!!» — капитан, который и загасил пламя…

Смеркалось. Из дверей штаба по легкой синусоиде выходили утомленные «нарзаном» офицеры. Начштаба бережно поддерживал за талию капитана. Ему сегодня было можно. Он сегодня был героем дня…

Оцените статью