Frapin. Навстречу курильщикам

Записки афисионадо

Дом Фрапен провел серьезную работу по поиску оптимальных сочетаний своих коньяков с сигарами. В результате был сформирован перечень рекомендаций, с которыми я вас сегодня знакомлю.

Напоминаю, что все коньяки Frapin производятся только из коньячных спиртов, полученных из винограда региона Grand Champagne.

Frapin V.S.O.P.



Цвет: золотисто-янтарный.

Вкус: cложный фруктовый букет с типичными для региона Гранд Шампань цветочными нюансами, нотками ванили и дубовой бочки.

Аромат: цветочно-пряный.

Оттенки: лепестки лилии, акации, цветы боярышника, гвоздика, розовый перец.

Вкус сбалансированный и полнотелый.



Выбор сигары
: коньяк будет хорош в сочетании с сигарами небольших форматов, например, с panatelas невысокой крепости, имеющими тона вяленых фруктов с оттенками меда и специй.

Сочетается с сигарами из Гондураса. Предпочтительны сигары, изготовленные из табаков регионов Санта-Роза на северо-западе страны или Данли на юге, а так же лучшие марки из Мексики.

Frapin Château Fontpinot XO



Особенности: старение в сухих подвалах.

Цвет: золотистый.

Вкус: хорошо сбалансированный сложный цветочный букет, почти без древесных тонов, с оттенками ванили, боярышника и полевых цветов.

Аромат: фруктовый, цветочный.

Оттенки: засахаренный абрикос и апельсин, порто, рансьо.

Вкус изящный, деликатный.

Выбор сигары: кубинские puros из табаков регионов Vuelta Abajo и Partido. Доминиканские сигары, изготовленные из табаков регионов Cibao Valley или La Vega, в центральной части Доминиканской Республики.

Лучшим являются сочетания с форматами Corona, Cedros de Luxe или Exhibition № 4 (видимо имеются в виду кубинские Romeo y Julieta — прим. авт.).

Frapin Extra







Цвет
: красное дерево c оттенком меди.

Вкус: отлично сбалансированный, сложный и тонкий, с тонами старого порто.

Аромат: очень сложные концентрированные ароматы, с оттенками сигарной коробки, типичные для очень старых спиртов Гранд Шампань.

Чрезвычайно долгое и тонкое послевкусие.

Выбор сигары: лучшие кубинские сигары: Montecristo, Romeo y Julieta, Cohiba.

Предпочтительны крупные форматы — Fabulosos, Esplendidos.

Frapin 1888







Качество
: уникальное.

Цвет: красное дерево, с золотистым оттенком.

Букет: смесь ароматов сухофруктов с оттенками апельсина, бальзамические и жареные ароматы.

На нёбе: сильный мягкий и тонкий вкус. Очень сложный коньяк с подлинным вкусом о-де-ви прошлого столетия, более недоступным сегодня. Исключительный аромат и долгое послевкусие.

Выбор сигары: кубинские Double Coronas.

Логика рекомендаций такова: коньячный дом ориентируется на табаки лучших регионов Доминиканы, Гондураса и Кубы, а так же ставит формат сигары в прямую зависимость от срока выдержки коньяка. Чем больше выдержка коньяка, тем больше формат сигары.

Удивительно, что в перечне рекомендаций нет ни слова о никарагуанских сигарах, которые с каждым годом набирают популярность во всем мире.

На следующей неделе я расскажу о Frapin Cigar Blend — сигарном коньяке, выпущенном специально для России.

Дмитрий Шлаен,

резидент Уральского сигарного клуба, специально для Сигарного портала

Оцените статью