Frapin Cigar Blend

Записки афисионадо

По словам представителя Дома Фрапен, коньяк Cigar Blend был создан в 2005 году специально для российского рынка. Фактически, производитель использовал существующий ассамбляж, адаптировав его для сигар по своему усмотрению.

Подбором ассамбляжа занимался мастер купажа Оливье Полт — член французского Коньячно-сигарного клуба (Cigar Cognac Club), который тестировал различные бленды и проводил дегустации коньяка с сигарами.

Интересно, что при тестировании коньяка в качестве эталона были выбраны кубинские Vegas Robaina. Эта марка не очень популярна во Франции, и такой выбор, на мой взгляд, свидетельствует о незаурядном подходе и отказе от шаблонов. Ведь всегда проще выбрать популярные Cohiba или Montecristo, подчеркнув лишний раз статус напитка.

Создавая сигарный ассамбляж, производитель стремился добиться мягкого округлого вкуса, с древесной доминантой. «Мощь наших коньяков Гран Шампань не должна подавлять сигару», — пояснил представитель Frapin. Именно это отличает сигарный коньяк Дома от традиционных коньяков Frapin, обладающих более фруктовыми и цветочными оттенками.

После выпуска сигарный коньяк начал поставляться на все рынки, где работает производитель. В Доме Фрапен считают, что основные потребители их Cigar Blend это обеспеченные курильщики старше 50 лет.

Frapin Cigar Blend был хорошо принят и оценен курильщиками, но мировая антитабачная кампания осложняет распространение сигарного коньяка, — считают во Frapin.

Несколько лет назад коньячный Дом проводил парную дегустацию своего коньяка совместно с гондурасским производителем сигар — Maya Selva. Эта фабрика начала работу в 1994 году и на данный момент производит сигары под тремя марками: Flor de Selva, Cumpay и Villa Zamorano. Все сигары относятся к категории longfiller — heco a mano и поставляются в основном на европейский рынок. По оценкам производителя, доля Maya Selva в совокупном объеме продаж Франции составляет 10%.

Дегустация Frapin Cigar Blend Grande Champagne



(Информация производителя)

Аппелласьон: Grande Champagne, 1-er Grand Cru.

Дегустация: Цвет красного дерева с оттенками кожи. Ароматы специй, ванили, муската, экзотических фруктов — личи, кокос; животные тона мускуса и кожи, тона жженого дерева, характерные для Гранд Шампани 15-20 лет выдержки. Во вкусе различается характерный хересный тон старых коньяков с ореховыми нотками, тонами меда, сухофруктов и цветов.

Особенности производства: минимальный возраст спиртов — 15 лет.

Сочетания: прекрасно подходит к сигарам с характерным ароматом меда, пряностей и сухофруктов.

Сервировка: подавать при комнатной температуре.

В ближайшее время Уральский сигарный клуб протестирует этот коньяк. Отчет о дегустации будет опубликован на Русском сигарном портале.

Дмитрий Шлаен,

президент Уральского сигарного клуба,

специально для Сигарного портала

Оцените статью