Frapin. Chateau de Fontpinot

Записки афисионадо

Среди моих знакомых много разного рода специалистов алкогольного рынка: импортеры, дистрибьюторы, менеджеры, сомелье, ресторанные управляющие. Все они имеют собственные предпочтения и антипатии, но упоминание коньячного дома Frapin вызывает у них только положительные эмоции, уважение и даже восхищение.

Frapin. Chateau de Fontpinot



Корни семейного древа Фрапен относят к 1270 году, когда семья обосновались в Шаранте. С тех пор уже двадцать поколений этого знаменитого винодельческого рода хранят традиции и опыт выращивания винограда. Существует версия, что писатель эпохи Возрождения Франсуа Рабле, известный на весь мир своим сатирическим романом «Гаргантюа и Пантагрюэль» был сыном Антуана Рабле и Катрин Фрапен, прославив род задолго до создания коньячного дома.

Пьер Фрапен основал коньячный дом в самом сердце Гранд Шампани, лучшей винодельческой области современно региона Коньяк, в городке Сегонзак. Производитель не называет точной даты основания, но известно, что коньячный дом был создан в середине XIX века.

Сегодня Фрапен владеет обширными землями в Гранд Шампани, которые располагаются вокруг семейного замка — Шато де Фонпино. Общая площадь владений составляет около трехсот гектар, двести из которых заняты виноградниками. Специалисты коньячного дома возделывают в основном виноград сорта Уни Блан.

Важным является полный отказ от химических удобрений. Производитель традиционно использует исключительно натуральные органические удобрения.

На Фрапен идет только собственный виноград, выращенный в Гранд Шампани. В отличие от многих коньячников, Фрапен не закупает сырье у сторонних поставщиков и не продает свое.

Сбор винограда во владениях Фрапен осуществляется на неделю раньше, чем принято в Коньяке — это делается для того, чтобы получить повышенную кислотность ягод.

Процедура перегонки проводится по старинной технологии без отделения дрожжевого осадка. Этот метод позволяет получить более сложный и насыщенный вкус. Сегодня многие производители отказались от этой технологи из-за ее сложности.

Для выдержки спиртов коньячный дом использует бочки из лимузенского дуба, определенной степени обжига. Бочки подразделяют на три категории, в зависимости от времени использования: молодые — до 5 лет, средние — 5-15 лет и старые — свыше 15 лет.

Примерно четверть всех производимых спиртов выдерживается в новых бочках. Остальные помещают в средние и старые бочки. В результате выдержки в разных бочках возникают коньяки с различным содержанием танинов. Выдержка спиртов протекает в одном из пяти хранилищ дома, отличающихся температурой и влажностью, что позволяет получить коньяки с разным характером.

Ассортимент коньяков Frapin включает традиционные выдержки VS, VSOP, ХО и Extra, а так же серию «Сокровища замка». К ней относят Chateau de Fontpinot XO, выдержанный в уникальных сухих погребах, и миллезимы 1979, 1983, 1985 и 1986 годов. Отдельного внимания афисионадо заслуживает Frapin Cigar Blend, о создании и особенностях которого я расскажу отдельно.

В 1888 году на Первой всемирной выставке в Париже талантливый инженер Гюстав Эйфель впервые представил публике свою башню, ставшую главным символом французской столицы. На этой же выставке коньяк Frapin получил золотую медаль, а Дом Frapin — всемирную известность. В ознаменование этого события Дом Frapin создал эксклюзивный коньяк Cuvee 1888 Le Prestige du Temps.

В ассамбляж этого уникального коньяка, выпущенного в количестве 1888 экземпляров, входят самые раритетные коньячные спирты семьи Фрапэн. Некоторые из них датируются концом XIX века. Графин представлен в элегантном деревянном сундучке, в выдвижном отделении которого скрыт приятный сюрприз — утонченный парфюм во флаконе, форма которого воспроизводит старинные карманные позолоченные часы.

На следующей неделе я расскажу о сочетании коньяков Frapin с сигарами разных форматов и регионов, а неделей позже — о коньяке Frapin Cigar Blend.

Дмитрий Шлаен,

президент Уральского сигарного клуба,

Специально для Сигарного портала



Оцените статью