Французский четверг

Записки афисионадо

Хочу сегодня предложить книги знаменитого поклонника табака, чей образ сложно представить без трубки или сигареты в руке…»Курение — это эквивалент присущего человеку свойства разрушать порядок первозданного мира».



Жан-Поль Сартр, «Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии», издательство « Республика», 639 стр., 2000 г., перевод с французского.



«Бытие и ничто» — самый известный и значительный философский труд французского писателя и мыслителя-экзистенциалиста Ж. П. Сартра (1905—1980). Опубликован в 1943 г., сразу обратил на себя внимание оригинальностью выводов, необычностью своих образов.

Страстный курильщик Сартр писал, как он пытался бросить курить: «…я был обеспокоен не столько вкусом табака, от которого я собрался отказаться, сколько смыслом акта курения. Быть восприимчивым к бытию встречаемому мной курящим — таким являлось конкретное качество, универсально распространяющееся на вещи. Мне казалось, что я собираюсь от них оторвать это качество и что в среде этого универсального обеднения едва ли стоит жить. Итак, курение является разрушающей реакцией присвоения. Табак есть символ «присвоенного» бытия, поскольку оно разрушается в соответствии с ритмом моих затяжек способом «непрерывного разрушения», поскольку оно переходит в меня и его изменение во мне обнаруживается символически преобразованием потребленного твердого вещества в дым. … Это значит, следовательно, что реакция разрушающего присвоения табака символически равнозначна присваиваемому разрушению всего мира. Посредством выкуриваемого табака горит и дымится мир, растворяясь в дыму, чтобы войти в меня».

Леонид Андреев «Жан-Поль Сартр. Свободное сознание и XX век», издательство Гелиос, 416 стр. 2004 г.



Леонид Андреев, известный русский ученый, профессор МГУ, посвятил многие годы исследованию творчества Жан-Поля Сартра. В итоге появился на свет увлекательный интеллектуальный роман, в котором рассказывается о великом писателе и философе и его творчестве.

Ну, а под Жан-Поля Сартра и добрую сигару — бокал французского вина.

Эндрю Джеффорд «Вина Франции», Издательство Антона Жигульского, 256 стр., тираж 10000 экз., 2005 г.



Издательство Жигульского — одна из самых авторитетных в области алкогольной литературы, а Джеффорд — один из ведущих авторов, пишущих о винах. Его рассказ о винах Франции — это рассказ о всех четырнадцати главных винных регионах страны, которые объездил, готовя эту книгу, автор. Пятнадцать цветных карт во всех деталях показывают винные регионы Франции.

Книга иллюстрирована ста пятьюдесятью великолепными цветными и черно-белыми фотографиями известного фотографа Джейсона Лоу. Разглядывая их, можно почувствовать аромат Франции, услышать голоса людей и ощутить вкус молодого вина.

Винный путеводитель HACHETTE «Лучшие вина Франции 2004» , издательство Дайджест, 1260 стр., тираж 2500 экз., 2004 г.



Ежегодно дегустационные комиссии Ашетт оценивают более 32000 вин Франции и выбирают из них самые лучшие. Дегустация проводится вслепую 900 экспертами. Аннотации отобранных вин (10000) сопровождаются рекомендациями кулинарных сочетаний. Пользуясь этой книгой, можно вполне делать покупки в магазине.

Винный путеводитель Ашетт настольная книга ценителей французского вина. Этот авторитетный справочник издается уже 20-й год. Впервые он представлен на русском языке.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург

специально для Сигарного портала

Оцените статью