Фотографы сигарной жизни

Записки афисионадо

На Сигарном портале часто публикуются фотографии известных политиков, актеров, фотомоделей, любящих сигары. Хочу предложить вам книги авторов этих замечательных фоторабот.



Annie Leibovitz «Annie Leibovitz at Work». Издательство Random House, 240 стр ., 2008 г., английский язык.



Один из самых знаменитых и востребованных фотохудожников нашего времени — Анни Лейбовиц — рассказывает о своей работе — о том, как она она снимала оставку Ричарда Никсона и выборы Барака Обамы. Ее фотосъемка — это фотоживопись. Именно так предстают перед нами Rolling Stones, Джон Леннон и Йоко Оно, Кит Харлинг, Пэтти Смит, Джордж Буш, Братья Блюз, Кейт Мосс и Королева Елизавета.

У Анни Лейбовиц много фотопортретов знаменитых любителей сигар — Дэми Мур, Вупи Голдберг, Арнольда Шварценеггера, Михаила Барышникова.

«В моих фотографиях вы можете увидеть, что я не боюсь влюбиться в тех, кого фотографирую», — признается Анни.

Обратите внимание на фотоальбом А. Лейбовиц — «Жизнь фотографа: 1990-2005» («A Photographer’s Life: 1990-2005»).



«У меня только одна жизнь, и все мои фотографии — личные и сделанные по заданию — часть этой жизни», — написала она в предисловии.

В январе 2004 г. в автомобильной катастрофе погиб один из самых известных фотографов Хельмут Ньютон. Ему было 83 года. В 1999 году в издательстве Taschen вышла одна из самых дорогих книг в мире: «Sumo» с работами Хельмута Ньютона. В книге размером 70 х 50 см. и весом 30 кг. размещены 450 работ Ньютона. Ее стоимость — три тысячи долларов США.

Ньютон Хельмут. «Фотографии» издательство Арт-Родник, Taschen, 279 стр., 2005г., язык русский.



«Творчество Хельмута Ньютона многогранно и разнообразно. В 1960-е годы оно считалось шокирующим и провокационным, а в наши дни Ньютон снискал репутацию фотографа, способного изображать женщину такой, какая она есть. Это женщина нового тысячелетия, которая принимает собственные решения, а не следует воле других, наслаждается собственным телом и единолично распоряжается им, женщина, уверенная в себе и страстная. Хельмут Ньютон — певец сюрреализма, привнесший в современность дыхание Берлина 1920-х годов. Его фотографии изображают наши тайные страхи и желания, они полны тонкой театральности и изысканного декаданса. Модная фотография, обнаженная натура, портрет — вот три категории, на которые Хельмут Ньютон разделял свои работы. Его съемки для рекламы и модных журналов всегда находились на грани приемлемого для широкой публики и вызывали самые противоречивые реакции: от восхищения до проклятий», — пишет в предисловии издатель.

Хельмут Ньютон «Автобиография», издательство ЭКСМО, 320 стр. 2005 г.



В этой книге о себе рассказывает сам Хельмут Ньютон. Обладавший скандальной репутацией несговорчивого «плохого парня», он вывел свою собственную формулу физического совершенства. И показал ее миру.

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург

специально для Сигарного портала



Оцените статью