Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra.

Записки афисионадо

Конечно, они лукавят. Никто и не подумает запретить этим людям курить. На сцене одиннадцать взрослых мужчин, то ли цыган, то ли взбесившихся скоморохов, истекая литрами пота, играют разбитной сербский фолк-рок. Почти у края сцены, в мешковатых штанах, панаме и с сигарой в зубах, скромно перебирая гитарные струны, стоит Эмир Кустурица. Знаменитый режиссер участник коллектива с самых давних времен. В 1986 году он играл на бас-гитаре в группе «Zabranjeno Pušenje» («Курение запрещено»), которая в последствии (1998) и стала «The No Smoking Orchestra».

«No Smoking Orchestra» — настоящий сербский продукт. Среди инструментов, звучащих в оркестре, — скрипка, труба и аккордеон. Сам Кустурица не считает себя в коллективе центровой фигурой, держится скромно, заявляя журналистам: «Я точно знаю, кем бы я ни за что не хотел быть. Быть «Cool» (англ. «Крутой»). Cool — это означает ничего. Вы понимаете?»

«Музыка и кино, суть одно и то же. Они очень близки», — признался в одном интервью мэтр. В 2001 году он снял документальный фильм о группе «Истории на супер-восемь». Это и история коллектива, и история их страны, многострадальной Югославии, рассказанная очевидцами. Так же «Некурящий оркестр» музыкально оформил такие игровые фильмы Кустурицы, как «Чёрная кошка, белый кот», «Клубничка в супермаркете» и «Жизнь как чудо».

Частый гость московских кинофестивалей, друг Никиты Михалкова, лауреат премии Международного фонда единства православных народов, Эмир Кустурица регулярно радует зрителей и слушателей московскими гастролями. Заедет он к нам в составе The No Smoking Orchestra и в этом сезоне. 18 октября в клубе Milk вы сможете своими глазами увидеть это хулиганско-музыкально-табачное действо.

Исполнитель: Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra

Послушать: http://www.myspace.com/emirkusturicathenosmokingorchestra

Сергей Великанов,

специально для Сигарного портала

Оцените статью