Дубай. Сигары и отдых

Записки афисионадо

Дубай. Многие едут сюда за солнцем и морем. А некоторые — за сигарами. Я приехала и за тем, и за другим. И ни первое, ни второе меня не разочаровало.

Сначала я расскажу о сигарах, а потом об отдыхе.

В Дубаи находится самый большой в мире магазин Casa del Habano.

Сигарное изобилие потрясает. На 450 квадратных метрах есть абсолютно все регулярные сигары, выпущенные Habanos за последние десять лет, и все лимитады, начиная с 2004 года. Так мне сказали сотрудники дубайского CdH. Проверять я не стала. Но если они и прихвастнули, то не намного.

Самые дорогие сигары здесь — Cohiba Estuche 50 LE 2001 box of 50 — за 37,000. А самые дешевые — Jose L.Piedra Petit Cazadores box of 25 — за 135.

Я специально не назвала валюту, чтобы вы подумали, что это — в евро. 37 тысяч в евро за коробку, даже из 50 сигар, — это сильно. Однако цены — в местных дирхамах. Чтобы получить евро, нужно разделить на пять. Почти семь тысяч двести евро за 50 сигар — тоже неплохо! Впечатляет. И все же местные цены меньше европейских. Так, любимая французами и немцами Jose L.Piedra Petit Cazadores здесь стоит почти в два раза дешевле — евро за одну сигару.

Еще что удивляет в дубайской CdH — это местный персонал: супер-экстра-класс! Неудивительно, что представители Арабских эмиратов всегда столь успешны на конкурсах Habanossommelier.

Дважды в год в местной Casa del Habano проводятся ивенты с участием торседоров.

Я заметила, что арабы любят сигары. И это в стране традиционной кальянной культуры! В лаунже CdH я видела много арабов, степенно курящих сигары. Курила и я, чем вызывала их неподдельный интерес. Они с любопытством разглядывали и меня, и мою сигару — сильную, мужскую Partagas Serie D № 4.

CdH, о которой я рассказываю, не единственная в ОАЭ. Здесь — не поверите! — пять «кас» — две в Дубаи, одна в Абу-Даби, две — в аэропорту, в зоне дюти-фри.

Теперь об отдыхе. Здесь у меня оказались неожиданные попутчики. Когда я брала машину в аренду, зазвонил мой мобильник. Это был Андрей Лоскутов. После разговора, чувствую, кто-то меня трогает за локоть. Какой-то довольно грустного вида человек спрашивает меня — из России? Разговорились. Мой знакомец оказался из Киргизии, у него там пошивочное производство, сырье получает из Арабских эмиратов, но возникли какие-то проблемы, и он приехал в Дубаи судиться с контрагентами (отсюда он и был таким грустным).

По профессии я международный юрист — и я сделала пару профессиональных замечаний по его делу. Он пришел в восторг и, узнав, что я еду в горы, попросил его взять с собой. Да и не одного, а с 12-летнем сыном. Я люблю нашу страну — в ней еще встречается такая непосредственность. Я согласилась. И на арендованной мною машине мы отправились в горы. Мой новый знакомый купил в поездку два ящика пива. Я удивилась про себя — зачем? Но как только мы остановились в поселке бедуинов, нас тут же окружила бедуинская толпа, и мы едва успели ухватить по бутылке пива — остальное тут же исчезло.

А потом он меня еще раз удивил своей проницательностью. Вечером бедуины устроили представление — на песок бросили ковры, и местные девушки стали исполнять что-то вроде танца живота. Про одну из девушек мой киргизский бизнесмен уверенно сказал: она русская. Не может быть, откуда здесь, у бедуинов, русская девушка?! — возразила я. Он заговорил с ней по-русски, но та строго отвечала по-английски. И вдруг он вышел на ковры и стал выделывать такие коленца, что я решила — он профессиональный циркач. Ну то есть, он реально вытворял что-то невообразимое -сальто-мортале (буквально — смертельный прыжок) с переворами вперед и назад. И эта девушка, обалдевшая от его номеров, вдруг произнесла на чистом русском — «ни хрена себе».

До утра потом она рассказывала нам о том, как приехала на заработки из Хабаровска, и как присмотрел ее бедуин, и как увез в эту глушь-переглушь. Я сидела у костра, курила и не верила: все происходящее — реальность? или это сон? или я читаю какую-то книжку…

А теперь, как установилось, адреса и реквизиты:

La Casa Del Habano at the Walk-Jumeirah Beach Residence (напротив Ritz Carlton Hotel).

Tel: +9714 4233 666

www.lacasadelhabano-mohebi.com

Часы работы: с воскресения по среду — 10:00-24:00, в выходные (четверг-пятница) — до часу ночи.



Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью