Донбасс. На месте событий

Записки афисионадо

Наш коллега из Новосибирска Андрей Жирнов, главный редактор «ВацапТВ», приехал на Донбасс со съемочной группой.

Для меня было особо важно оказаться на Донбассе, потому что сам я родом из шахтерского региона – Кузбасса. В советское время шло социалистическое соревнование между Донецким и Кузбасским угольными бассейнами, между нашими шахтами. И всегда сравнивали: как у нас, как на Донбассе. Очень хотелось съездить, посмотреть своими глазами. И, конечно, снять фильм о том, как жили в Донецке и Луганске предыдущие восемь лет, с какими проблемами сталкивались, что думают сегодня о том, как строить будущую мирную жизнь.

Испытал сильные эмоции от общения с бойцами на передовой, с ранеными в госпитале. А сегодня прямо в центре города подошла бабушка и увидев, что мы журналисты, стала рассказывать историю, которую не выдумаешь. Восемь лет назад ее семилетний внук сказал перед сном: «Бабуль, давай я сегодня с тобой посплю, только ты меня укрой теплым одеялом, толстым». Она говорит: «Ну, Ярославчик, зачем? Жара же, лето. Ты что?». Внук отвечает: «Зато меня не убьет осколком, он одеяло не пробьет». Вот как жили люди!

Это очень тяжело, историй таких много. Шахтеры рассказывали, как весной 2014 года голыми руками останавливали украинские танки, которые пытались выгружать с железнодорожных платформ в их родных городах и селах. Вспоминали, как шли на фронт с охотничьими карабинами, потому что другого оружия не было. Потом захватывали вооружение и технику противника. Народный подъем, который начался восемь лет назад – невероятен, он не имеет прецедентов в постсоветской истории. Сегодня у большинства жителей Донбасса нет сомнений в необходимости проведения спецоперации. Здесь знают,  за что они воюют.

Молодой парень, раненый шахтер в луганской больнице, говорит: «Уверен, мы победим. Это наша общая победа, наша общая борьба, и победа будет общей». Они не отделяют себя от России. Меня, как коммуниста, особенно тронула история 16-летнего комсомольца, который добровольцем ушел на фронт защищать свою землю. Сейчас он воспитывает дочь и думает о будущем, как строить мирную жизнь.

Рассказали мне и историю профессора, преподавателя вуза, который в 2014 году сформировал целый батальон. Это непередаваемые моменты. Чтобы узнать обо всем этом – и нужно было ехать, встречаться с людьми, общаться.

Счастлив, что благодаря товарищам смог оказаться на съемках в Донецке 9 мая, в свой день рождения. То, как я встретил его в этом году, буду помнить всегда. Ведь сейчас здесь – эпицентр событий, влияющих на судьбу не только нашей страны, но и всего мира.

С четырех утра – беспрерывная канонада. Линия фронта проходит по окраине города, мы были от нее в 800 метрах. Общались с командирами донецких ополченцев, смотрели на печально известный донецкий аэропорт. Рядом разрушен женский монастырь, где большое кладбище с захоронениями очень уважаемых людей Донецка: руководителями предприятий, героями социалистического труда… Найти могильную плиту, которая не разбита и не повреждена осколками, можно лишь с трудом.

Это производит сильное впечатление, как и посещение Саур-Могилы – сакрального места, где в августе 1943 года Красная Армия освобождала Донбасс от фашистов, ведя бои за стратегическую высоту. После победы здесь возвели мемориал, от которого мало что осталось.

В 2014 году высоту от многократно превосходящих сил противника удерживали уже донецкие ополченцы. Очень многие погибли и похоронены здесь же, рядом с героями Великой Отечественной войны. Так что я прошел по земле, пропитанной кровью и прошлых, и нынешних поколений.

Когда фильм будет готов – разместим его в наших соцсетях. Но уже ясно, что поездка не станет единственной – мы приедем снова. Коллеги-журналисты рассказали, что появилось понятие донбасского синдрома, когда люди, впервые оказавшись на Донбассе, влюбляются в эту землю и хотят вернуться. Думал, это только у меня – оказалось целый сидром.

От афисионадо – Донбассу

В конце апреля в Москве на деньги, собранные от группы афисионадо, были приобретены квадрокоптеры для подразделений народной милиции Донбасcа. Их передали журналисту французского телеканала TF1 Шарлю д’Анжу, который доставит посылку в горячую точку.

Команда Андрея Жирнова также приехала на Донбасс не с пустыми руками. Они привезли гуманитарную помощь от КПРФ.

Андрей Жирнов,
Новосибирский сигарный клуб

Оцените статью