Дегустация «Севастополя» в Саратовском клубе

Записки афисионадо
В Саратовском сигарном клубе состоялась официальная дегустация сигары «Севастополь» проекта «Города-герои - сигары Победы».

Саратовский клуб поддержал всероссийскую акцию Российского сигарного союза. Дегустация состоялась в кафе «Арабелла», курили с заполнением дегустационных листов.

Антон Кузнецов, член экспертного совета Саратовского клуба, подвел итоги дегустации.

Сигара «Севастополь» исполнена очень качественно, радует безупречный внешний вид как коробки, так и каждой сигары. Произведены они на никарагуанской фабрике El Viejo Continente. Покровный лист маслянистый, достаточно ровный по всей поверхности, с тонкими прожилками. «Поросячий хвостик» на шапочке указывает, что скрутку доверили опытным торседорам. Скрутка равномерная по всему телу. По конструкции и внешнему виду – высшая оценка.

На холодную тягу – животные ноты и земля, что характерно для никарагуанских табаков. Именно они составляют начинку и связующую часть.

1/3. Во вкусоароматике присутствовали: морская соль, минералы, землистые ноты. Большинство афисионадо отметили перчинку, которая быстро прошла.

2/3. Неожиданное развитие во вкусоароматике. Активно включился кедр, который чуть позже сменился сдобой со сливками, некоторые коллеги отметили кофе с молоком. В завершении второй трети активно заиграли никарагуанские табаки – ненавязчивый перчик, корица, затем землистые и кожаные ноты.

3/3. В последней трети сигара «успокоилась». Преобладали ноты дерева и минералов.

Общее впечатление: крепость средняя, горение ровное, как по линейке. Пепел крепкий, у витолы отличная конструкция. Вкус первой трети определил качественный покровный лист. Сигару точно нельзя перегревать, иначе она уходит в гарность. И наоборот, если поддерживать размеренный темп, сигара до самого конца дает вкус, что отметили многие афисионадо.

Средняя оценка: 81 балл

 

Игорь Добровольский,
пресс-секретарь Саратовского сигарного клуба

NB. Саратовский сигарный клуб благодарит Российский сигарный союз и лично его президента Лоскутова Андрея Иосифовича за предоставленные сигары.

Также выражаем респект экспертному совету нашего клуба за обобщение данных дегустации и подробный разбор вкусоароматики.

Оцените статью