Дантес

Записки афисионадо

У меня могло быть гораздо больше рассказов о ресторанах, если бы не два «но».

Первое — о некоторых заведениях не хочется писать ничего (таких было уже три), чтобы не делать антирекламу. Второе — есть заведения, куда мы уже ездили несколько раз. “Дантес” относится к их числу.

Завтраки тут подаются до 12 часов, по смешным ценам и в те дни, когда мы успеваем на них, традицией уже стало посещение после ресторана большого книжного магазина “Библио-Глобус”. Оба объекта находятся на Мясницкой недалеко друг от друга. Единственный недостаток ”Дантеса” — какой-то безумный подбор сигар в меню, Te-Amo, Belmore, Villiger. Но для меня это не проблема, сигары я приношу с собой. Также заведение предлагает воскресные бранчи до 17.00 за 1500 р. Но мы либо успеваем на завтраки, либо уже приезжаем после бранчей, как сегодня. Вечером ресторан мне нравится намного больше, особенно сейчас, в преддверии Нового года. Немного расскажу об интерьере. ”Дантес” состоит из трех залов — основного и двух дополнительных (закрытой веранды и примыкающего к открытой кухне зала для некурящих). Однозначно в заведении наблюдается дискриминация по курительному признаку. Причем дискриминируют некурящих: либо сиди с курящими, либо в узком зале напротив длинной барной стойки, за которой открывается чудный вид на поваров — они время от времени наливают в сковороду легковоспламеняющуюся жидкость, и она вспыхивает до самого потолка. Звуковым сопровождением будет являться звон кастрюлей и все гамма шумов кухонной жизни. В общем, нам повезло, мы курящие и сидим в основном зале. Визуально основной зал делится на две части (1/3 + 2/3), ничего не напоминает? Меньшая часть зала выполнена в старом стиле — лепнина на потолках, отвалившаяся штукатурка на потолке, фрагмент кирпичной стены, старинный телефонный аппарат на стене. Большая часть зала представляет собой современный стильный ресторан — тут и бар, и витрина с десертами, и высокий длинный стол с резными ножками для любителей посидеть на барных стульях. Десерты очень вкусные, после того как сделали заказ, и я закурил первую сигару (официант предупредил, что основные блюда будут готовы через 30 минут), не смогли удержаться от эклеров, которые нас манили, как Михалыч сварщика Дулина из “Нашей Раши”. Hoyo de Monterrey Coronations, которые выиграла моя жена на трехлетии МСК, уже подходят к концу — это была одна из последних сигар. Кстати, сидели мы на визуальном стыке двух залов, повернешь голову налево — XIX век, направо — XXI. У окна располагаться бессмысленно, если не ставить перед собой задачу изучать ядовито желтую вывеску ”Райффайзенбанка”.

Завтрак на семью из трех человек будет стоить около 1000 р, обычно находимся в переделах этой суммы. С ужином — тут уж насколько фантазия разыграется. Сегодня она у нас разыгралась на 4400 р.:

Греческий салат 380

Пельмени Дим-Сим      380

Филе Палтуса      650

Стейк Нью-Йорк      800

Жареные баклажаны 380

Эклеры    300

Виски Highland Park 15-летний (50мл)     600

Эспрессо, чай, молочный коктейль, минеральная вода…

После ужина покурил Panch Churchill с виски Highland Park 15 y.o. Сочетание мне понравилось, виски немного сладкий, после маленького глотка наступает приятное медовое послевкусие, на которое отлично накладывается дым сигары.

Когда уже рассчитались, и в стакане осталось немного виски, и пошла последняя треть сигары, дочь под диктовку супруги начала писала письмо Деду Морозу. После вступления, описания жизненной ситуации, которая складывается накануне Нового года, последовал самый животрепещущий момент — заказ подарка. Оказывается, жизнь в семь лет невозможна без куклы Winx (Вингс) из ”Детского мира”. Супруга мягко намекнула дочери, давай спросим у папы, может, у Деда Мороза нет денег, чтобы купить эту куклу? На что последовал безапелляционный ответ: ”Мама, дедушка Мороз дарит столько подарков детям… ты что думаешь, он их покупает?.. он их ворует”.

Так что коллеги, скоро иду ”брать” ”Детский мир”…

Алексей Пантыкин,

специально для Сигарного портала



Оцените статью