Cuarteto Tiempo. Музыка сигарных фабрик

Записки афисионадо

Хорошая сигара — это история. Это история земли, где вырос табак, это тепло солнца, мастерство торседора.

История сплетения музыки и сигары началась в 1923 году, когда из радиоприемника, впервые установленного на кубинской фабрике Cabañas ,полились первые мелодии. До этого, с 1865 года, на производстве работали специально нанятые чтецы, которые развлекали рабочих, зачитывая им утренние газеты и произведения классической литературы.

Частыми гостями сигарных фабрик стали и живые музыканты: квартеты и трио, исполняющие народные песни и другие кубинские стили: болеро, гуарача и др. Многие исполнители, впоследствии ставшие знаменитыми, начинали свою карьеру, играя на предприятиях. Об одном из них — Бени Море — я расскажу в следующий раз.

Традиция исполнения музыки на некоторых сигарных фабриках сохраняется и за пределами Кубы, например, на Доминикане.

Латиноамериканская музыкальная культура — одна из самых богатых в мире. Рожденная благодаря смешению стилей классического европейского камерного оркестра с африканскими ритуальными ритмами, она остается популярной и любимой не только на Кубе, но и по всей Америке.

Оркестр Cuarteto Tiempo, исполняющий этот сборник народных и популярных кубинских песен, был сформирован на Кубе в 1992 году. Все четыре его участника — мульитиинструменталисты. Ричард Гонсалес Домингес, основатель коллектива, говорит, что их цель — осовременить традиционную кубинскую музыку. Отсюда и такое название — Cuarteto Tiempo, Кватрет «Время». И именно эти песни в оригинальном исполнении когда-то звучали на сигарных фабриках.

Сборник: Cigar Music — Tobacco Songs from Old Havana.

Исполняет: Cuarteto Tiempo

Послушать: http://www.emusic.com/album/Cuarteto-Tiempo-Cigar-Music-Tobacco-Songs-from-Old-Havana-MP3-Download/10596555.html

Сергей Великанов,

специально для Сигарного портала

Оцените статью