Cigar-reports/Виктория Радугина/Сигарный храм «Hajenius»

Записки афисионадо

Давно хотела посетить известный «Hajenius» в Амстердаме. Все было не ко времени. И вот — наконец-то, — брожу, крутя головой, по магазину-музею, как и другие неместные посетители, приехавшие увидеть его собственными глазами, либо просто зашедшие за сигарами, но вдобавок получающие сигарно-культурный шок. В хорошем смысле слова. Восхитительно-красивый этот магазин считается самым большим сигарным домом в мире. Его площадь, включая все комнаты и кабинеты, — примерно 380 кв.м. По возрасту «Хаджениусу» (примерно так звучит название магазина и имя его основателя из уст носителя dutch — нидерландского языка) тоже равных мало. Дом «Hajenius» был основан юным мечтателем и прирожденным предпринимателем Панталеоном Хаджениусом в 1826 году, а обрел последнее, роскошное свое убежище в центре Амстердама в 1915 году. В настоящий момент магазин, наверно, единственный или один из редких, что принадлежит не частному владельцу, а большой корпорации — Swedish Match Group BV.

Великолепие магазина-музея потрясает. Арт-Деко в империалистическом духе, берущем корни в данном случае из «Золотого века» Голландии, когда в торговом смысле полмира были «у ног» этой страны. Ретро-детали обстановки, хрустальные люстры, массивный герб, убранство и стиль, я бы сказала, рассчитаны на самого импозантного, уверенного курителя. Для которого его досуг, его страсть, каждая минута ее и, вообще, драгоценной жизни, заслуживают уважительного, восхищенного отношения. Это настоящий храм сигарокурения. Таким и хотел видеть его Панталеон Герхард Хаджениус.

Магазин торгует сигарами, трубочными табаками и имеет очень большую коллекцию трубок. Однако, сигары — это основной товар «Hajenius». Как и следовало ожидать, здесь огромный выбор традиционной голландской «машинки» — сигар нон-премиум класса, скрученных из резаного или полулистового табака машинным способом. «Традиционной» — в этом смысле тоже из века расцвета Нидерландов, что имели колонии в странах, промышляющих в том числе и производством табака, и, прежде всего, Индонезии (в состав которой входит известная выращиванием табака Суматра). С того времени забористые, пахучие сигарки и стали частью культурного быта Нидерландов.

Конечно, как и в большинстве наиболее респектабельных домов, среди голландских сигар здесь присутствуют и свои, домашние сигары. Мой разговор с менеджером магазина Эрнстом Вильмерингом происходил под местную сигару, — одну из наиболее продаваемых, — «Wild Havana» (конечно, к Гаване имеет отношение только название). Это был приятно гордо поданный экскурс и в историю Хаджениуса, и в «сигарную историю» самого менеджера Вильмеринга. Из всего выбора сигар состав ассортимента по происхождению примерно таков: 33 % — кубинские сигары, 33 % — некубинские сигары (Гондурас, Никарагуа и т.д.), 33 % — голландские сигары. Надо сказать, что голландская «машинка» производятся уже не в Голландии, а в Германии, Бельгии и Индонезии. А те из собственных сигар «Hajenius», что с длинным фильтром, производятся в Бразилии и Никарагуа. Касаемо кубинских сигар, г-н Вильмеринг сказал, что, в целом, кубинскими поставками персонал доволен, и возвратов почти не бывает.

До окончания Второй мировой войны Нидерланды курили исключительно сигары с короткой или резаной начинкой машинного производства. Только по прошествии войны, в том числе и на примере президента Черчилля, известного любовью к хорошим гаванам, респектабельный посетитель «Hajenius» начал постепенно знакомиться с сигарами премиум-класса (кроме, полагаю, «продвинутых» путешественников-исследователей мировых вершин в достижениях в области вкуса). Но и по-прежнему великое множество нидерландцев не изменяют своей привычке дымить «голландками». Энтузиасты обучения сигарокурению, служащие в магазине, продолжают приобщать курящую публику к сигарам, как они говорят, — long filler, слово premium class как-то даже и не в ходу. Думаю, это показательно. Ведь, кроме начинки из цельного листа, сигару премиум-класса должны также характеризовать производство totalmente a mano (полностью вручную) и особое качество табаков и покровного листа. Пока что местному курителю «изыски» не в привычку, что идет от отца — к сыну. Зато сюда часто наезжают покупатели из США и Германии, с воодушевлением разбирая хорошие образцы гаванских и других премиальных сигар. Персонал магазина, девять человек, постоянно проводит лекции о сигарах из цельного листа и сигарные дегустации, в том числе и сравнительные (short filler vs. long filler).

Нидерланды, как и весь Бенилюкс, регулярно «балуемые» Habanos S.A., имеют довольно большое число Edicion Regionales. И в наличии в «Hajenius» они есть. (Но, между нами посмеиваясь, думаю, что бОльшую часть спроса в регионе «оправдывает», то есть выкуривает, «добросовестный» куритель из Бельгии, — информированный, развитый, разборчивый.)

Как и во всех первоклассных сигарных магазинах мира, здесь существует комната для персональных ячеек с частными коллекциями сигар. Один из таких боксов принадлежит небезызвестному в России человеку, тренеру Гусу Хиддинку. В магазине на его курительных приемах бывают известные и интересные люди страны, сигаролюбы со всего света. Магазин гордится тем, что является музеем табакокурения. Здесь во множестве — старинные фотографии и аксессуары. Здесь перед вами проходит эпоха европейской составляющей в общем «хоре» мирового сообщества любителей качественного табака и персонализированных, практически культовых изделий для наслаждения оным: сигар и трубок.

Много ли нужно человеку, думаю я, в любом веке, чтобы ощущать себя иногда чем-то большим, чем трудяга на благо выживания себя и себе подобных, человеком — human being, а не human doing (человеком как таковым, а не человеком-созданием действующим, работающим — с англ.)? Не так много, но и не так мало. А вот ровно столько, как создал Панталеон Хаджениус, — для себя, своего поколения и грядущих поколений людей, чтоб гордились и получали приятные эмоции от человеческого, красивого препровождения минут жизни.

©Виктория Радугина (Victoria Radugina),

специально для Сигарного портала

Связаться с автором

















Оцените статью