Cigar Box Guitar. О чем поют сигарные коробки

Записки афисионадо

Многие музыканты начинали свою карьеру в жестокой бедности. Часто первыми инструментами были подручные средства, например, Бени Море делал гитару из доски и бечевки.

Когда я начал интересоваться темой гитар, сделанных из сигарных коробок, то наткнулся на интересные факты. Оказывается, Альберт Кинг, Бадди Гай, Рой Кларк — все эти знаменитые исполнители в свое время сами создавали себе гитары из пустых сигарных ящиков. «Восьмилетнему Джеймсу Маршаллу Хендриксу очень хотелось играть на гитаре, чтобы исполнять свои стихи. Сначала, он бренчал на метле и только потом сделал свою первую гитару из сигарной коробки», — пишет Pittsburgh Post Gazette о знаменитом гитаристе Джимми Хендриксе.

Неизвестно, кто первый заставил таким образом звучать сигарный бокс. Но в США, где у сигар особый культ, эта тема довольно популярна. У «сигарных гитар» уже существует Национальный музей и постоянные музыкальные фестивали, а по стране гастролируют соло-исполнители и целые коллективы. Один из них — ShaneSpeal, блюзовый исполнитель из Пенсильвании, самопровозглашенный «Король CigarBoxGuitar.»

Одна или пять струн, бас или соло — все зависит от вашей фантазии, желания и, конечно, умения. Но не проще ли купить себе настоящий инструмент?

Исполнитель: Shane Speal

Послушать: http://www.myspace.com/shanespeal

Сергей Великанов,

специально для Сигарного портала



Оцените статью