Бёрли

Записки афисионадо

Продолжая знакомство читателей с составляющими ароматных трубочных смесей, переходим ко второму по популярности табаку в мире после уже описанной Вирджинии. Это – Бёрли, он же – непременный основной компонент большинства трубочных смесей, а если говорить о традиционной сигаретной мешке American Blend, то его стандартное количество в ней – 30%.





Бёрли

  Табак этого сорта получен путем мутаций Вирджинии после пересадки ее семян в Кентукки, Огайо, Южную Каролину и другие районы, входящие в так называемый Old Belt («Старый пояс» — «табачный пояс», узкая полоска земель в США, включающая среднеатлантическое побережье, средние и южные Аппалачи и примыкающие к ним равнины – именно там лучше всего растет табак) – регионы с более жарким и более сухим климатом. Скорее всего, и свое название Бёрли получил от фамилии одного из английских переселенцев (Burley) сначала в Вирджинию, потом – в другие места, который и занялся табаководством в этих краях. Вследствие таких изменений листья табака становились более грубыми, менее эластичными и значительно темнее, в них было увеличено содержание никотина, вкус – слишком резкий, а аромат быстро терялся. Поэтому для качественных табачных изделий он почти не применялся.

  Всё изменилось после 1864 года, когда два плантатора Джордж Уэбб и Джозеф Фор вырастили особый, «белый Бёрли» (White Burley) в Огайо из семян, привезенных из Кентукки. Основным отличием нового сорта стал очень светлый, бело-желтый лист и интересный ореховый вкус. Собственно, весь нынешний Бёрли – это потомки того самого «белого», выращенного после Гражданской Войны в США. А в Кентукки и Огайо возделывание табака и до сих пор является одним из основных видов сельского хозяйства, а факт создания нового сорта оказался настолько важным, что власти даже установили памятник «Белому Бёрли» в честь его столетия в 1964 году возле музея Огайо.



Памятник

  Конечно же, как и у многих других сортов, зона произрастания Бёрли не ограничена только Соединенными Штатами. Он показывает прекрасные результаты и в Южной Америке, особенно в Аргентине и Бразилии, большие плантации, занятые под этот сорт табака, находятся также в Африке, неплохо он растет и в Мексике и в целом, можно сказать, что примерно 1/10 мирового количества выращиваемого табака – это именно Бёрли.

  Чем же снискал этот неприметный когда-то табак такую популярность? Во-первых, в нем содержится повышенное количество никотина (до 5%), что делает его незаменимым при создании крепких смесей. Во-вторых, он содержит минимальное количество сахара, что также отличает этот сорт от Вирджинии. Малая сахаристость дает более сухой, горьковатый вкус с явным присутствием ореховых составляющих, относительно небольшую температуру горения. В отличии от Вирждинии, дым которой можно отнести к кислотным, дым от Бёрли щелочной, он имеет свойство слегка «покусывать» язык, подсушивать полость рта. В Бёрли обычно повышено содержание калия, поэтому горит он лучше и ровнее.

  Главное же преимущество Бёрли – это его суперспособность впитывать различные ароматы. Он может «впустить» в себя до 25% дополнительных ароматизаторов, в отличие от Вирджинии, которая способна сделать это только на 7%. Именно это свойство Бёрли стало его билетом в новый мир табачных смесей, и сейчас большинство ароматизированных табаков для трубки и самокруток созданы с его добавлением. Да и в сигаретах, чего уж скрывать, он тоже не только из-за своей крепости, а и из-за способности впитывать химические ароматизаторы, улучшающие вкус этих «полутабачных палочек».

  Высокая способность впитывать дополнительные ароматы сыграла и недобрую шутку с Бёрли. Многие страны, начиная с Канады, активно борются с ароматизированным табаком и даже на некоторое время запретили ввоз табачных изделий с присутствием сорта Бёрли. Да и многие курильщики трубки не совсем справедливо полагают, что если в смеси есть Бёрли, то добавлен он только для схватывания ароматов.

  Это, конечно же, не так. Натуральный, выдержанный, а особенно темный «прожаренный» Бёрли имеет очень интересный орехово-кофейный вкус, оригинальные оттенки специй, какао и даже сигарные ароматы. Подчеркнуть их в смеси, сбалансировать другими ароматными сортами табака – это интересная задача для любого настоящего мастера табачного купажа. Силу этого сорта можно почувствовать, например, в Peterson Irish Flake.



Петерсон

  Чаще всего Бёрли сушат, так называемой «естественной сушкой» — собранные зеленые листья развешивают связками в больших деревянных сараях, где за счет естественного движения воздуха удаляется излишняя влага, а цвет превращается в золотисто-коричневый (это роднит их с сигарным табаком). Цветовая гамма этого табака – от светло-коричневого до цвета красного дерева.



Сушка

  Очень интересный способ сушки применяется в Кентукки – там табак высушивается над дымом, что придает определенный копченый привкус будущей смеси. Кстати, сорт Кетукки, также произрастающий в этом штате – это искусственно выведенный более крепкий гибрид Бёрли, и он так же, как и Кетукки Бёрли, высушивается над дымом фруктовых деревьев.



Кетукки

  Для получения особого Бёрли для неароматизирвоанных смесей после сушки табак иногда прожаривают на специальных медных листах – это несколько сглаживает неровности оттенков, снижает крепость и действительно, как и в случае обжарки кофе, раскрывает тонкие вкусовые нюансы.

  Пробуя трубочные смеси с этим табаком, вы не только сможете порадовать окружающих и себя приятными привнесенными ароматами, но и в полной мере ощутить разнообразие табачных вкусов, прикоснуться к истории и получить достаточное для концентрации мозговой деятельности количество никотина. Поэтому не стоит долго о нем говорить – стоит попробовать.



Дмитрий Гуринчик,

Одесса, специально для Сигарного портала

Оцените статью