Buena Vista Social Сlub. «Дрим-тим» кубинской эстрады

Записки афисионадо

Продолжая начатую на прошлой неделе тему знаменитых кубинских музыкантов, невозможно не упомянуть Buena Vista Social Club.

Ктотакие — Buena Vista Social Сlub?

Многие слышали это название, а некоторые и видели этих харизматичных старичков с гитарами, бонгами, перкуссией: несколько раз коллектив приезжал с концертами в Москву. Кажется, ансамблю не менее 30 лет, а то и больше. Но на самом деле — всего 14 лет!

Американский музыкант, гитарист и продюсер Рай Кудер, к тому времени уже имеющий три награды Гремми, в 1996 году задался целью возродить «старую школу» кубинской эстрады. Он собрал музыкантов, чья популярность пришлась на 30-40-е годы прошлого века, — дореволюционный период, когда музыкальная культура Гаваны переживала небывалый подъем.

Записав «в живую» дебютный альбом на старой гаванской студии, с использованием оборудования середины XX века, Рай Кудер воссоздал на пленке атмосферу того времени. Ансамбль и дебютную пластинку решили назвать Buena Vista Social Сlub, в честь клуба, существовавшего в Гаване в 50-е годы. В записи принимали участие музыканты с пятидесятилетним стажем, многим из них давно уже за 70, а Компаю Сегундо, певцу и гитаристу, стукнуло 90, но на записи и на концертах он не расставался с сигарой.

Успех дебютной пластинки превзошел ожидания: семь миллионов проданных экземпляров (рекорд для альбома в стиле world music), премия Гремми и полностью обеспеченная старость для, казалось, уже позабытых ветеранов кубинской музыкальной сцены. В 1999 году выходит документальный фильм «Buena Vista Social Сlub» немецкого режиссера Вима Вендерса. В киноленте рассказывается полная история путешествия Рая Кудера на Кубу, создания коллектива, первой гастроли в США и первого успеха. В 2000 году фильм выдвинут на премию Оскар как лучший документальный фильм.

Сейчас состав Buena Vista Social Сlub насчитывает 12 человек. У многих есть свои сольные проекты, также выходящие под маркой Buena Vista. Некоторых участников первого состава, например, одного из основателей, Ибраима Феррера, уже нет с нами. Но музыка продолжает жить в песнях Buena Vista, в сердцах слушателей. И пока существует Buena Vista Social Сlub, — богатое музыкальное наследие кубинской музыкальной фольклорной культуры не будет утеряно.

Исполнитель: Buena Vista Social Сlub

Послушать: http://www.myspace.com/buenavistasocialclube

Сергей Великанов,

специально для Сигарного портала

Оцените статью