Бросок на Север

Записки афисионадо
В семидесяти километрах на север от Мурманска, на другой стороне Кольского залива, есть небольшой городок с очень романтичным названием – Снежногорск. Страна знает о нём благодаря местной, весьма колоритной команде КВН.  Мурманчане же знают об этом городе побольше, но далеко не всё, так как Снежногорск – ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование) и побывать там весьма проблематично.

Поэтому, когда членам Мурманского сигарного клуба представилась возможность  посетить этот город, мы решили обязательно ею воспользоваться. Возможность эту нам предоставил Константин Митькин – один из членов нашего клуба, проживающий и работающий в самом Снежногорске.

Первым делом мы конечно посетили градобразующее предприятие — Судоремонтный завод «Нерпа» , на котором познакомились со спецификой его деятельности и  некоторыми деталями производственного процесса,  впечатлились его масштабностью  и, честно говоря, испытали гордость за то, что предприятие, пройдя тяжелейшие времена перестроечного предательства, благодаря талантливому руководству, удержалось на плаву,   сохранило кадры, опыт , традиции и работоспособность и — заслуженно получило востребованность.

Затем мы побывали в заводском музее, где его хранительница Вера Гавриловна Иванова (настоящий фанат своего дела, в хорошем смысле слова) провела замечательную экскурсию по истории Снежногорска, с рассказом о людях, которые эту историю творили, о их колоссальных  достижениях, о трагических моментах этой истории, о настоящих героях и антигероях. За 1,5 часа мы узнали, наверно, намного больше, чем за всю свою жизнь.

Ну и конечно поездка для нас была бы не совсем полноценной  без традиционного выездного прокура. Что интересно: со слов Константина Митькина, при организации поездки  чуть ли не самым сложным оказалось найти место для курения. Но к нашему удовольствию, вопрос разрешился весьма удачно, и маленькое, уютное кафе с доброжелательным обслуживанием и хорошей кухней  приютило нас.

Мы по-прежнему продолжаем «продавливать» тему: «Русский Север – Русская сигара» и поэтому дымным содержанием вечера стали уже давно нам полюбившиеся «Евгений Онегин» и, как знакомство,  очень интересная  кулебра от Погарской  сигаретно-сигарной фабрики. «Евгений…» , как обычно подтвердил свой статус, а вот по кулебре мнение разделилось : из шести участников прокура, пятеро её одобрили , одному — не понравилась. Что ж, как говорится: « на вкус и цвет…».

Маленький, затерявшийся между северных сопок городок и уникальное предприятие, подарившее жизнь этому городу, останутся в нашей памяти добрым воспоминанием и ещё одним подтверждением, что Россия — это не только столицы, а и такие вот места и самое главное люди — вот такие люди.

Игорь Пузырёв,
президент Мурманского сигарного клуба «БАРЕНЦ»

Оцените статью