Бравые парни

Записки афисионадо

Сергей Шестернин, первый вице-президент Московского сигарного клуба: Как-то в одно военно-учебное заведение по обмену опытом приехали французские жандармы, поделиться навыками и посмотреть подготовку курсантов. Это был первый подобный случай, так как до этого никто из иностранцев в этот институт не приезжал. Как оказалось, и для французов это тоже было впервые…

Радушно встретили, покормили и повели показывать институт. Все, что им показывали, у них вызывало живой интерес — классы, тренажеры, оружие, да это и понятно — не каждый день видят подобное! Но самый большой интерес у них вызвала казарма, где живут курсанты. Стоит отметить, курсанты этого учебного заведения в течение пяти лет живут в казарме, думаю, кто в армии служил, тот знает, что это. Для тех, кто не знает, поясню: большое помещение, в котором стоит много кроватей — около ста. Причем кровати стоят по две впритык друг к другу (своего рода двуспальная кровать…), между соседними парами кроватей тумбочка на двоих человек — так положено по уставу.

А теперь финал истории: заходят французы в казарму, видят подобное расположение и как истинные французы спрашивают у переводчика, показывая на кровати, которые стоят по две штуки: «А у вас и девушки учатся?».

Не поняв скрытого смысла, принимающая сторона ответила, что здесь учатся бравые парни. Три француза с пониманием переглянулись и заулыбались. И тут уже все стало понятно. Долго им пытались объяснить, что здесь нет сексуальных меньшинств, а это просто такое расположение кроватей. Убедили или нет — неизвестно. Европа же…

Раньше даже не задумывались о расположении кроватей, а объяснить почему именно так — толком и не могли.

Оцените статью