Бракованные МИГи

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Авиационная история из интернета…

Далекие 50-е годы. Хищное око израильских сионистов и мирового империализма недобро моргает на Египет. Истинный друг всех арабов — СССР — решает снабдить своих прогрессивных друзей прогрессивной техникой. Высылает им корабли, полные МиГ-15. Через некоторое время после прихода кораблей и отбытия в Египет группы натренированных в СССР египетских летчиков из Египта раздается крик: «Вы шлёте нам бракованные МиГи! Летчики с трудом на них летают!»

У нас, естественно, возбуждение, требования снять к чертям собачим директора Комсомольского авиазавода. Но сначала решают послать в Египет специалистов и заводского испытателя.

Приезжают на аэродром. Летчик, бывший фронтовик, матерится: «Да что же вы несете… да у нас же любой летчик на МиГе… Да что у вас за летчики… Да я вам сейчас класс покажу…»

Подходит к самолету, запрыгивает, стартует и взлетает. Обещанный класс в воздухе не происходит, полет выглядит как-то бледно. Египтяне на земле пищат от радости и торжествуют. Приземление. Летчик вылезает из самолета, садится прямо на бетон. Закуривает. Потом задумчиво произносит: «Беру свои слова о ваших летчиках обратно… Летать на самолете в заводской смазке и с узлами, заблокированными в транспортировочное положение, это надо уметь…»

Оказывается, простодушные арабы сняли пару фиксаторов, что уж явно бросались в глаза, а остальное оставили так. Смазку, изоленту, стопоры — все оставили как было. И ведь летали!!!

Оцените статью