Blues. «Черная сторона музыки». Часть II

Записки афисионадо

По моему мнению, блюз — идеальная музыка для вечера с сигарой. Именно блюз дополняет сигару, как хороший коньяк или виски. Вслушаетесь в эти мелодии… Вдохните сигарный аромат… Чувствуете?

Тема блюза очень обширна и интересна. На прошлой неделе, я рассказывал о зарождении этого музыкального стиля на американском континенте. Сегодня я расскажу о том, как блюз стал популярным жанром.

В 20-е годы прошлого века, каждая фирма грамзаписи Америки, считала своим долгом заключить контракт с любой более-менее поющей негритянской певицей. Всему виной Мэми Смит (Mamie Smith), первая черная блюзовая певица, покорившая Штаты. Ее пластинка «Crazy Blues» спровоцировала блюзовый бум.

Но настоящей легендой раннего блюза является Роберт Джонсон (Robert Johnson). Темнокожий музыкант, поющий в своих песнях о том, что продал душу дьяволу взамен на талант, записал при жизни всего 29 песен, однако навеки вписал свое имя в историю. Он погиб в 27 лет при неизвестных обстоятельствах. Множество популярных музыкантов, таких как The Rolling Stones, Рай Кудер, Эрик Клэптон считают Роберта своим учителем и до сих пор исполняют его песни на своих концертах. Его песни мрачные и беспощадные, а их названия («Я и мой дьявольский блюз», «Дьявол идет по моим следам») говорят о том, что у блюза есть черная сторона.

В одном интервью панк-исполнитель Игги Поп так описывал игру на гитарах черных блюзменов: «У них эта музыка звучит так, будто с кончиков пальцев музыкантов струится мед». Мне нравится это сравнение. Сочные гитарные переборы в сочетании с тягучим негритянским вокалом так мягко ложатся на слух и трогают душу. Мелодия пробирает все человеческое нутро. Поэтому блюз так популярен во всем мире. Даже в России любят и знают музыку блюз. Но об этом — на следующей неделе.

Исполнитель: Robert Johnson

Послушать: http://www.moskva.fm/artist/robert_johnson

Сергей Великанов,

специально для Сигарного портала

Оцените статью