Авиационные байки

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Сегодня представляю вашему вниманию подборку небольших авиационных баек, рассказанных разными людьми, в разное время. Приятного и нескучного чтения!

1. 93-й год. Сомали. Славный город Могадишо. Выполняем, так сказать, ооновскую миссию. Наш экипаж живёт в недостроенном лагере, состоящем из красивых домиков. Командир экипажа — уважаемый пилот, но уж больно брезгливый…

Теперь сама история.

Приходит мой кэп из туалета и так загадочно спрашивает: «А что такое «инвизибл мэн?».

«Григорич, это «человек-невидимка», а в чём дело?», — спрашиваю я.

Кэп начинает как-то странно хихикать и говорит: «Вот, блин. Я почему-то так и подумал…».

Минут через десять мы у него выяснили, что он пошёл в туалет, который был вымыт до стерильности, но его брезгливость не позволила ему сесть на унитаз просто так, но и внутренняя интеллигентность не разрешила взгромоздиться туда в ботинках. Решение было принято просто на лету. Перед универсальным тазом снимаются ботиночки, и поза задумчивого орла занимается на объекте босиком.

Стены кабинки до пола не достают где-то с полметра, заходят два бойца славной американской армии и падают на пол в корчах с криками «инвизибл мэн, инвизибл мэн!!!». Вот такие дела…

2. В самом начале 70-х на одном из полигонов, после окончания учений, проводится военный парад и показательное бомбометание. Среди группы высших офицеров выделяется пожилой генерал — участник минувшей войны. Узнав о предстоящей работе «летунов», он бочком-бочком отделяется от группы и занимает место рядом со штабным бронетранспортёром, усаживаясь почти под днищем, — абы чего не вышло. Молодые храбрые коллеги ехидно обсуждают между собой ветерана в лампасах.

Над смотровой площадкой стоит довольно плотная облачность. В один из просветов устремляется четверка истребителей-бомбардировщиков. Оказавшись ниже облаков, ведущий обнаруживает, что пикирует прямо на смотровую площадку, и командует: «Сброс отменяю!». Но у ведомых пальцы уже на кнопке бомбосбрасывателя, нервы напряжены. Услышав первое слово «сброс», они жмут на нее. Пыхтя, ветеран выбирается из под брони и по-отечески журит засыпанных землей зрителей: «Не послушались, а я же знаю наших соколов».

3. Конец 70-х годов. В США принимаются на вооружение крылатые ракеты морского и воздушного базирования «Томагавк» и ALCM. Полковник, замполит части, проводя политическую информацию, и желая блеснуть своими познаниями в технике, рассказывает личному составу о том, что «коварные империалисты придумали две новые ужасные ракеты…». Тут он забывает названия ракет и, подглядев в свои записи, уверенным голосом продолжает: «Одну из них назвали Тома, а вторую — Гавк».

4. Два пилота на «спарке» потеряли ориентировку. К счастью, вскоре они вышли на железнодорожную ветку. Идя вдоль нее, они увидели населенный пункт. Снизившись до минимально возможной высоты, они прошли вдоль станции и попытались прочитать её название. Однако скорость полёта оказалась слишком высокой, что разобрать название им не удалось.

Впрочем, лётчики успели заметить, что название состоит из четырёх букв. Тогда экипаж принял следующее решение — сделать ещё один круг, в ходе которого один из пилотов должен обратить всё своё внимание на две первые буквы, а другой, — на две последние.

Совершив очередной проход вдоль станционных построек, летчики с радостью делятся своими наблюдениями: первый называет две увиденные им буквы — К и А, второй с удивлением добавляет — Ф и Е.

Оцените статью