Авиационные байки. Подборка Волошкина

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Сегодня поделюсь с вами подборкой авиационных баек от Романа Волошкина.

Пообщался я тут недавно с некоторыми очевидцами и знакомыми очевидцев, и вот кое-что из рассказанного ими:

Случай 1. Учить людей летать, оказывается, не обязательно. В одном аэроклубе курсант Д. летел на контрольный полет по кругу не с кем-нибудь, а с самим начальником аэроклуба. После первого разворота Д. начал получать замечания, что он-де зажимает управление. Ну, после второго такого замечания Д. вообще отпустил ручку и перешел к созерцанию ландшафта. Вот уже и четвертый разворот, посадка. Зарулить на заправочную Д. соизволил сам. Но результат превзошел все ожидания: начальник вылез из кабины и сказал: «Ну, в общем, неплохо, на четверку».

Случай 2. Летел курсант с инструктором на облет зон. В каждой зоне инструктор делал несколько разворотов, показывая наземные ориентиры. Наконец, инструктор решил, что курсант созрел для того, чтобы провести самолет в следующую зону. Но чтобы сообщить об этом курсанту, он, видимо, выбрал телепатический способ связи. Послав мысленный сигнал, инструктор отпустил управление. Самолет вполне сносно пошел сам. Курсант сидит и смотрит вниз, считая, что покачивание самолета производит инструктор, чтобы показать ориентиры. Инструктор сидит и смотрит, как курсант учится летать. В общем, идиллию испортил где-то на пятой минуте сам курсант осторожным вопросом: «Товарищ инструктор, а кто самолет ведет?», на что получил ответ: «Ты, а что?»…

Случай 3. На Тихом океане пилоты советских Су-15 прикалывались весьма своеобразно. Подловив момент, когда зазевавшийся F-16 из сопредельного государства окажется сзади — снизу, летчик открывал клапаны и сливал за борт тонну керосина. В воздухе эта тонна принимала вид облака, пролетая через которое F-16 производил дикий взрыв (надо полагать, самолет оставался цел). Всем было жутко весело, особенно пилоту F-16.

Случай 4. А вот экипажу Ту-22Р Черноморского флота было не до шуток. Радиолокатор на Ту-22Р был, мягко говоря, не фонтан… Уже несколько часов он не мог обнаружить соединение американских кораблей, в том числе авианосец. Рядом болтались самолеты с этого авианосца, которые свою-то задачу — перехват разведчика — выполнили. И все-таки наши летчики нашли авианосец. Как? Гениально! Несколько минут выразительной жестикуляции с американцами — и вот Ту летит за ними в гости!

Ну, байки они и есть байки, но может, кто увидит, где тут доля правды…

Оцените статью