Астраханские записки

Записки афисионадо

Олег Чечилов, посетивший Астраханский клуб, поделился своими впечатлениями.

От гостиницы до бара метров триста, а тебе говорят: мы довезем на машине. Зачем, если в двух шагах? Достаточно и этого, отвечают мне, чтобы белая рубашка на пути стала коричневой.

Оказывается, в город ворвалась небывалая пыльная буря. Кто-то остался на целый день без света и воды, внутри домов образовались чуть ли не барханы.

Машина была перестраховкой, в центре города все оказалось не так страшно.

А если бы и сюда дошло? Курили бы и общались при свечах, романтика, сказали мне.

Что может испугать путешественников на мотоциклах, которые только вернулись из поездки в Крым, а скоро собираются в Североморск… Когда над тобой лишь небо, а свои невзгоды есть у каждого края…

Они собираются в уютном баре на улице, которую предполагается сделать пешеходной. Здесь богатое убранство на двухколесную тему, добротное пиво и отменные стейки, есть обособленная комнатка для любителей вкусного дыма, но когда собрание – курят в главном помещении.

Как это все образовывается? Как всегда – энтузиазмом отдельных личностей. Где-то они появляются раньше, где-то позже. В моем родном Брянске, даром что рядом с Погаром, как-то ничего такого пока не возникло.

Клубы по интересам – то, что поддерживает нас в этой жизни. Когда они есть. По дороге на родник в подмосковной Истре, где сейчас живу, вдруг поймал себя на мысли, что в городе не собираются шахматисты, нет бильярдной. Нигде даже пивной у дома, как в Чехии, квартального бара, как на Кубе, уголка для соседей, как в Испании. Странно и грустно. Не всем же скейтборды и самокаты. Да те же мотоциклы. Да те же наши сигары.

А может, мы устали друг от друга?

Об этом не думаешь, когда находишься в компании людей, с которыми тебя связывает по крайней мере одно увлечение. Ты что-то рассказываешь, тебя расспрашивают, – по вопросам я вижу, как вырос уровень знаний о сигарах в среде их любителей. Я даже почувствовал себя проштрафившимся учеником, когда мне, по какому-то поводу, упомянули «ротшильд» doble figurado под маркой Macanudo. Добле фигурадо? Сомневаюсь, сказал я, но неуверенно: вдруг что-то упустил, сегодня новинки сыплются одна за другой, и чего только ни придумывают их создатели. Позже сверился с ассортиментом: нет, тут все остается на своих местах, – цилиндр.

Город также оставил впечатления. Набережная в семь утра с пунктиром рыбачащих, – сейчас селедка, – среди них насчитал десятка полтора женщин. Избушка с кондиционером на улице Сен-Симона. Фантастические картины рыбного промысла на старинных фотографиях. Колоритные дворики. Кольцевой этаж в гостинице «Астраханская». Щечки судака в ресторане «Белуга». Название одной из улиц – Эспланадная. А вот что трамваи убрали – да, жалко.

Олег Чечилов

P.S. Дмитрий, Юлия, спасибо, что дали возможность этого разговора, и всем его участникам тоже спасибо.

Оцените статью