Артист

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Сегодня делюсь с вами историей, опубликованной на армейской сайте bigler.ru.

Леха, курсант четвертого курса ВВИА имени Жуковского, честно выспавшись в аудитории за три часа обязательной самоподготовки, забежал в соседний корпус, повесил китель в шкафчик, достал кожанку и надел ее поверх форменной рубашки. После этого он вышел из корпуса, предварительно тщательно просканировав местность на наличие офицеров, быстрым шагом зашел за здание и привычно перемахнул через забор.

Оказавшись за территорией Академии, Леха первым делом отоварился бутылочкой пивка и сигаретами, сделал добрый глоток живительной влаги, закурил и неспешным шагом выдвинулся в сторону метро — жизнь была прекрасна…

Гораздо менее прекрасной она была у начальника патруля, уже четвертый час маявшегося у выхода из метро, дуреющего от скуки в компании пары рядовых очень среднеазиатского происхождения и проклинающего все на свете. Когда ему на глаза попался неспешно подруливающий к входу в метро Леха, капитан оживился в предвкушении хоть какого-нибудь развлечения.

— А ну-ка, боец приведи ко мне того раздолбая в смешанной форме одежды! Пивко он пьет! Будет сейчас ему пивко…

Солдатик вздохнул и потрусил наперерез Лехе…

— Товарищ… Э-э-э… Товарищ военнослужащий, пройдемте к начальнику патруля!

— Это ты мне??? — искренне изумился Леха.

— Ну да… То есть так точно! Вам!

— Да с чего ты взял, что я военный?

— Так вот же ботинки и брюки военные на Вас…

— А… Это… Я ж совсем забыл! — улыбнулся солдатику Леха. — Я ж артист. В театре роль офицера играю. Ну и сам понимаешь — на репетиции так выматываешься, что не до переодевания, домой бы добраться. Ты не парься — у меня ж никаких знаков различий нет, так что ничего я и не нарушаю… Служба-то как? Ну и зашибись! А хочешь я тебе автограф дам? У вас в казарме хоть у одного человека автограф артиста есть?

Леха достал блокнотик, черканул щедро увитую вензелями надпись, выдрал страничку и вручил ее солдату. — Ну, бывай, братишка, а я побег, некогда мне! — хлопнув бойца по плечу, он скрылся за дверьми метро.

— Какого х…?! — раздалось за спиной у солдатика, который пытался разобрать непонятную фамилию на автографе. — Какого х… ты его отпустил?! — снова взревел капитан.

— Так… Тащ капитан, не военный он… Артист с репетиции возвращался… Он даже автограф мне дал! — гордо протянул листок капитану солдатик.

Капитан взял бумажку и вгляделся… Побагровел…

— Артист?! Не артист! Клоун! Шапито! И не он, а ты! И не просто клоун, а дефективный клоун! Тут целая Академия этих артистов!!!

Леха, правда, этого не слышал, так как уже заскочил в вагон поезда и плюхнулся на сиденье. Он ехал и улыбался, вспоминая оставленную на бумажке патрулю красиво увитую вензелями надпись латиницей — «NAEBAL»…

Оцените статью