Армейские курьезы

Записки афисионадо


В N-ской военной части в новогоднюю ночь дежурный и начальник караула, выпив немного водки, пошли проверять караул. Подходят к караульному. Тот, как положено по уставу, кричит: «Стой! Кто идет!».

По тому же уставу начкар должен ответить: «Дежурный по части и начальник караула». И услышать ответ: «Дежурный по части на месте. Начальник караула ко мне» (по уставу к караульному никто не имеет права подходить, кроме начкара и разводящего).

Но начкар, будучи мужиком с юмором, да еще под градусом, вместо положенного ответил: «Дед Мороз и Снегурочка». На что солдат не растерявшись, ответил: «Дед Мороз на месте. Снегурочка ко мне».

За проявленную смекалку и чувство юмора солдат получил внеочередное увольнение.

И еще один:

Когда-то мой батя служил в ЗАБВО (Забайкальский военный округ), куда все советские офицеры мечтали не попасть, но мы попали. У его тогдашнего комдива был оригинальный фефект речи — с похмела (и до него) не выговаривал ряд букв. И вот, на 23 февраля вываливается он пьянющий перед штабом дивизии, встает, цепляется за дерево, падает, встает и орет на всю часть: «Попилить!!! На 30 сантиметров от земли попилить!!! Мля!!!». И уходит.

Все солдатики с офицерами около суток пилят гре%аные деревья (приказ есть приказ!). Через день возвращается комдив уже трезвым. Выходит из УАЗика, смотрит на все это дело, закуривает и говорит: «Уроды! Вы что натворили? Я же русским языком сказал, побелить, на 30 сантиметров от земли! Побелить…».

p.s. Двое суток все сажали новые деревья…

Сергей Шестернин,

первый вице-президент МСК,

специально для рубрики «Вы в каком полку служили?»

Оцените статью