По местам отдыха партийной номенклатуры

Записки афисионадо

 

Пишу из культового места отдыха советских вождей и постсоветской элиты. Это санаторий «Русь» в Сочи. Когда-то он находился в ведомстве ЦК КПСС, потом - у олигарха Ходорковского, далее перешел, кажется в 2004 году,  в Управление делами Президента РФ. Дорога туда простым смертным, сами понимаете, заказана.

 

Пишу из культового места отдыха советских вождей и постсоветской элиты. Это санаторий «Русь» в Сочи. Когда-то он находился в ведомстве ЦК КПСС, потом — у олигарха Ходорковского, далее перешел, кажется в 2004 году,  в Управление делами Президента РФ. Дорога туда простым смертным, сами понимаете, заказана.

В санатории все уникально – парки, архитектура. Построенный в последний год жизни Сталина главный корпус получил стеклянный атриум. Он возвышается  над столиками у фонтана. А еще есть фигуры колхозниц со снопами пшеницы, автоматически раскрывающаяся крыша атриума, шикарный вид на закат и парк с морем.

Сначала мне показали винную комнату. Это подвал с множеством напитков достойного выбора: вина, сингл молты, «Пино де Шаран». Мне понравились французские ликеры: по вкусу — как варение.

Сигарная комната расположена в правом крыле в конце коридора. За стеклянными дверьми открывается полукруглый отделанный дубовыми и палисандровыми панелями кабинет с огромными арочными окнами. Кстати, я не заметил ни единого сучка. Паркет из красного дерева. При виде люстр, штор, мебели и низких каменных столешниц предположил, что это творение дизайнера Лагерфельда, оказалось — Юдашкина.  Он же потрудился и над образом всего корпуса. За внешней отделкой скрывается мощная вытяжка, по желанию можно поэкспериментировать, комбинируя свет от люстры, бра и настольных ламп. Два самых современных хьюмидора с электронным управлением влажностью содержат ярчайшие гаваны, а также сигары от Зино Давидофф, Аво Увезяна, Ла Аврора,  Куэста-Рей.

Есть тележка с напитками, я заметил Гленфаркласс, Порто, текилу, ликеры, 12-летний Маккалан — ну куда без него? Здесь меня удивили сухим «Пино де Шаран». Со слов пригласившей меня стороны, здесь иногда дает интервью президент, тогда снимают со стен фото старых курильщиков. Как попасть в санаторий? Как и раньше — с улицы не зайдешь, только по приглашению.  

 Привлекательным для курильщиков сигар покажется также ресторан «Вершина», расположенный на высоте 2200 метров над уровнем моря – это одна из верхних точек горной гряды Аибга. К «Вершине» надо подниматься практически по отвесному склону на канатной дороге: 2200 метров — это уровень облаков, здесь лежит вечный снег, и цветут рододендроны. Меня удивила в ресторане большая сигарная карта с Коибой Беике, курение сигар приветствуется, а вот сигареты не разрешаются —  с ними официанты провожают гостей в холл на шикарные диваны. Обычно в ресторанах все наоборот. Нас было трое: бизнесмен из Нижнего Новгорода, адвокат из Сочи и я. Мы заказали салат, жареную рыбу, от косули отказались, и еще нам подали… талую воду с соседнего склона. В бокалах для красного вина. Ох, какая же она вкусная…

 

           Александр Шестаков,
           специально для Сигарного портала

Оцените статью