Мои доминиканские открытия

Записки афисионадо
          В Доминиканской республике я оказался впервые. Всё мне было интересно, на всё я смотрел, что называется, широко раскрытыми глазами. И хотя я уже давно занимаюсь торговлей сигарами, в основном доминиканскими, многое меня здесь сильно удивило.

 

          В Доминиканской республике я оказался впервые. Всё мне было интересно, на всё я смотрел, что называется, широко раскрытыми глазами. И хотя я уже давно занимаюсь торговлей сигарами, в основном доминиканскими, многое меня здесь сильно удивило.
          Прежде всего, я глобально не представлял, насколько это все же трудоемкий процесс – процесс изготовления сигар. Рассада – плантации – сбор листа – ферментация – изготовление сигар – хранение – упаковка… Это только перечисление этапов, а на каждом из них – десятки операций, тысячи деталей. Я прошел по всей цепочке – от поля до склада готовой продукции. Везде пробовал делать что-то сам. Например, на плантации убирал табак – скалывал попарно листья для сушки. А на фабрике пытался сам крутить сигару. Даже с помощью банч-машины это не очень просто.
          Второе удивление. Мир сигар необыкновенно разнообразен. Наверное, это несколько странно слышать от человека, который торгует сигарами. Но мой рабочий день строится так, что я постоянно в дороге – еду от одной торговой точки – к другой, от одного клиента – к другому. Я постоянно с сигарами, но нет времени на то, чтобы их покурить. Здесь же, на Доминикане, меня окружали сигары, и у меня было много времени, чтобы их курить. То есть делать с ними то, что делают все те люди,  ради которых я целыми днями мотаюсь по Москве. Короче, именно на Доминикане я впервые курил. Курил по шесть сигар в день. И сделал для себя вывод – пробовать разнообразные сигары нужно больше. 
          Еще одно открытие. Владельцы и топ-менеджеры старейшей доминиканской сигарной фабрики La Aurora относятся к сигарам не только как к бизнесу. Для них это что-то большее – часть их жизни, что ли. Сеньор Гильермо Леон, владелец  фабрики La Aurora, и вероятно один из богатейших людей на Доминикане, лично встречает каждого гостя у дверей  La Aurora. Он для нас, дистрибьюторов продукции La Aurora, приехавших в ДР из разных стран мира, устроил вечер-прием на своей вилле. Вокруг были и его сотрудники, и его родственники, и его дети. Про La Aurora говорят – это домашняя фабрика семьи Леон. На домашнем приеме я почувствовал эту производственно-домашнюю атмосферу.
          Еще одно могу выделить из того, что меня удивило. Я понял, что сигарный бизнес – это постоянный поиск. Один из руководителей La Aurora Хосе Бланко прокурил вместе с нами сигару, у которой пять покровных листов. Не друг на друге, а последовательно – от ножки сигары идет сначала один покровник, потом его сменяет второй, третий и т.д. Это не аттракцион. Это наглядная демонстрация того, какую вкусовую роль в сигаре играет ее покровный лист. Несколько таких сигар я выпросил для Московского сигарного клуба, и мы вскоре выкурим их и обсудим наши впечатления.
          Единственная проблема, которую я постоянно ощущал во время пребывания в Доминиканской республике – это отсутствие у меня иностранного языка. Испанского или английского.
          Суммируя свои наблюдения, я мог бы сделать несколько выводов: сигарное производство – процесс трудоемкий; курение сигар – не только удовольствие, здесь тоже нужны определенные навыки и знания. К бизнесу нужно относиться не только как способу заработка, но и как делу свой жизни, тогда успех придет обязательно. Если хочешь разбираться в сигарах, нельзя останавливаться на каких-то одних марках; нужно экспериментировать, узнавать новое. Наконец, нужно учить языки.

           Альберт Зулькарнаев,
           компания «Неска»,
           фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью