Чем меня удивил Погар

Записки афисионадо

     Наверное, все курильщики сигар знают о существовании Погарской сигаретно-сигарной фабрики, единственного на сегодняшний день производителя сигар, находящегося на территории России. Все знают, но очень немногим довелось побывать там. Я, наконец-то, добрался.

              Наверное, все курильщики сигар знают о существовании Погарской сигаретно-сигарной фабрики, единственного на сегодняшний день производителя сигар, находящегося на территории России. Все знают, но очень немногим довелось побывать там. Я, наконец-то, добрался.

Шесть часов на поезде, потом два по зимней дороге (летом явно быстрее), и я уже в Погаре. Сначала основательный завтрак, а потом экскурсия по фабрике.
Как можно заключить из названия, производят на ней сигареты и сигары, но этим ассортимент далеко не ограничивается. Выпускаются и трубочные табаки, и кальянные, и папиросы, и разные виды сигарил. Табаки и натуральные, и ароматизированные. Соответственно посмотреть есть на что! Мы прошли почти по всем цехам, кроме сигаретных. Очень интересно было увидеть, как готовят сиропы для ароматизированных табаков – такое ощущение, что находишься не на табачной, а на кондитерской фабрике. Невероятно впечатлили подвалы с арочными сводами, лепниной и витражами. Подвалам уже под сто лет, как и стенам фабрики, впрочем. В подвалах же, как дорогие вина, выдерживаются и сигары, и трубочные табаки. Моими соэкскурсантами были корреспонденты журнала «Русский мир», приехавшие делать статью о Погарской фабрике. Журналисты – люди любознательные по природе, а тут еще задание. В общем, вопросам не было числа. Я подключался к ответам, тем более что множество вопросов было на общие сигарные темы, и, думаю, что совместными усилиями мы переполнили файлы в их головах.
Но меня, конечно же, больше всего интересовали сигары. Я посмотрел все – и табаки, идущие на мешку, и инструменты, и оборудование, а также непосредственно процесс скрутки сигар. А потом мы курили, курили очень много. Валерий Лёзный – главный технолог фабрики –  подготовил огромное количество образцов для прокура, как практически готовые к серийному выпуску витолы, так и совершенно новые разработки, пока только концептуальные, определяющие направление дальнейшего движения.
Отдельно хотелось бы отметить то, что здесь не собираются останавливаться на достигнутом. Постоянно идет разработка новых направлений. Погарская фабрика уже может выпускать сигарилы – аналог Backwoods. А теперь замахиваются и на любимые многими тосканы! Кстати, там меня познакомили с индонезийским аналогом тоскан – сигарами DONCIGAR, копчеными на дереве какао и рисовой соломе.
Конечно же, нельзя не упомянуть, что принимали меня просто замечательно. Погарская фабрика – гостеприимное место. Все, с кем я сталкивался во время визита, – благожелательные, приятные в общении люди. Ну, а что касается Игоря Моисеева (кто не знает – проф., гендиректор фабрики) и Валерия Лезного – с ними мы на одном языке разговариваем, а это всегда легко и просто, и всегда очень ценно.
Ну, и в конце моей маленькой заметочки о поездке хотелось бы еще раз пожелать процветания Погарской сигаретно-сигарной фабрике, возрождающей в России благородное искусство создания сигар, а также уверенно и безбоязненно открывающей новые направления в табачного производства.
 
Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала
 
Оцените статью