Американский вояж

Записки афисионадо
Этот год мы начали с женой в Америке. В Лос-Анджелесе взяли прокатный автомобиль побольше и отправились в Сан-Франциско.
Я давно хотел посетить Сан-Франциско, и вот, наконец, нашел время для этого.
Этот год мы начали с женой в Америке. В Лос-Анджелесе взяли прокатный автомобиль побольше и отправились в Сан-Франциско.
Я давно хотел посетить Сан-Франциско, и вот, наконец, нашел время для этого.
В Сан-Франциско из Лос-Анджелеса есть несколько путей, но самой живописной является шоссе № 1, идущее вдоль Тихого океана. Как на грех, всю дорогу дождь стоял стеной, говорят, это здесь нередкость. Поэтому мы были практически лишены всех попутных красот и пожалели, что не поехали по короткой дороге через горы.
Первым делом хотелось посмотреть на Сан-Франциско с самой высокой точки – Твин Пикс, но и тут удовольствие оказалось смазанным – небо было затянуто тучами, и вид оказался безнадежно испорченным.
Мы разместились в Хилтоне (очень советую – отличное сочетание цена-качество) и отправились на первую прогулку. К счастью, погода стала меняться в лучшую сторону, причем с безумной скоростью. Отправились мы в одну из главных достопримечательностей – Fisherman’s Wharf (Рыбацкая верфь), причем на еще одной, чуть ли не главной достопримечательности Сан-Франциско – CableCar – старинном трамвайчике на канатной тяге. Двигался он, позвякивая и погромыхивая, со скоростью пешехода, но если учесть ландшафт города – сплошные высоченные холмы, сил было сэкономлено порядочно. Кондуктор кричит и свистит, люди запрыгивают на подножку и висят на ней, непрерывные спуски и подъемы чуть ли не под 45 градусов – экзотики хватает с лихвой. Fisherman’s Wharf оказалась усеяна пирсами, рыбными и крабовыми ресторанчиками, по которым перемещались многочисленные туристы. На одном из пирсов прочно обосновалась колония морских котиков, нам повезло — котиков в наш визит было мало, говорят, когда их собирается больше, вонь стоит страшная. А еще с набережной можно «полюбоваться» на Алькатрас, можно и на экскурсию туда отправиться, вот только меня как-то это меньше всего интересовало.
Утро оказалось солнечным, и мы, воодушевленные, едем на легендарный мост GoldenGate. Золотой мост оказался на поверку выкрашенным красной краской и, честно говоря, не впечатлил, тем более что это далеко не самый длинный мост в Сан-Франциско. Переехав по мосту, мы добрались до парка Мьюэр со знаменитыми реликтовыми секвойями – самыми высокими деревьями мире. Причем именно тут растет один из двух видов, который отличается именно рекордной высотой (бывают и другие – пониже, но намного толще). Секвойи впечатлили невероятно, такие размеры тяжело даже представить. Воздух там просто волшебный, необыкновенно вкусный. Мы вышли на какую-то туристическую тропу и пролазили по горам среди этих сказочных деревьев около трех часов. После этого предприняли вторую попытку обозреть город с Твин Пикс. Результат был получше, но над самым даунтауном зависло облако, отбрасывающее на него тень. Облако оказалось терпеливее нас, мы плюнули на него (в переносном, разумеется, смысле) и уехали гулять по даунтауну (уже солнечному!), по Чайнатауну, наверное первому в мире и, похоже, еще и самому большому, по холмам, один из которых называется Русским, по набережным, где нас и застал вечер.
Напоследок о сигарных магазинах. Их не так много, они все небольшие, с очень скромным ассортиментом. В каждом из них в обязательном порядке есть места для курения. Курить, кстати, можно было и на улице, прямо рядом с Хилтоном, там даже пепельницы стоят.
На следующий день погода продолжала радовать, и мы решили возвращаться в Лос-Анджелес по тому же шоссе № 1. Дорога оказалась сказочной. Она извивалась серпантином по побережью изрезанному горами, то забираясь на километр-полтора ввысь, то спускаясь к самому океану. Океан величественно сверкал на солнце, прибой достигал километра шириной. В одном месте, остановившись, мы могли полюбоваться голубыми китами, резвящимися (если можно применить этот термин по отношению к самым большим животным на планете) около берега, пускающими фонтаны, бьющими хвостами и ведущими себя крайне несолидно. В другом месте были тысячи морских слонов, лениво валяющихся на берегу, словно огромные бревна. К ним можно было подойти совсем близко.
После этого мы отправились в Лас-Вегас. Рождественские каникулы продолжались и народу на улицах было больше, чем летом, тем более что в отсутствие изнуряющей жары гулять было намного комфортнее. Мы посмотрели пару шоу цирка Дю Солей – это всегда сказочно интересно — и сходили на концерт Карлоса Сантаны. Сантана выступал в отеле HardRock. Отправились мы туда пешком, я перепутал местоположение с HardRockCafe, находящимся на Стрипе – главной улице Лас-Вегаса, отель же оказался в стороне, причем топать пришлось не меньше пяти километров. По дороге мы издевались над собой как могли, обвиняя себя в беспроходимой тупости (нет чтоб такси взять). Концерт оказался отличным, Сантана исполнил все свои знаменитые композиции, вокалисты тоже были на уровне. Зал стоял почти весь концерт, хорошо мы были рядом со сценой и все отлично видели. А после концерта мы в полной мере реабилитировали свои умственные способности. Очередь на такси была многотысячная, пришлось бы стоять очень долго (или опять переться пешком), но мы перешли на другую сторону улицы к соседнему отелю и там взяли такси без всяких проблем.
Что хорошее в Лас-Вегасе, так это то, что курить там можно практически везде. Даже в отелях есть номера для курящих. Одним из самых интересных оказался поход в сигарный магазин в CesarPalace – «ColosseumCigars». В нем есть шкаф с доэмбарговыми кубинскими сигарами. Есть даже сигары производства 30-х годов. Цены, в основном, в пределах 130-170 долларов за сигару. Самые дорогие витолы — Romeo y Julieta Churchills 1956 года по 350 долларов за штуку. Хозяин магазина очень обрадовался, узнав, что я напишу о нем, потому что российские курильщики не балуют его своим посещением. Так что не забудьте зайти туда, когда окажетесь в Вегасе.
Ну, и напоследок о сигарных магазинах Лос-Анджелеса. Я поездил по разным районам. Сигарных магазинов в Лос-Анджелесе великое множество, преимущественно небольшие, со смешным по московским меркам ассортиментом. Стоят сигары не так дешево, как многие думают. Простые Arturo Fuente, например, стоят около 16 долларов. Сигары долларов по 6-8 – редкость. Много сигар в ценовом уровне 25 долларов. Премиум – около $ 35 – OpusX, дорогой Padron и т.п.
Сначала зашел в магазин в даунтауне – «Diplomat Cigars». Магазин стильный, можно так выразиться – винтажный, но выбор довольно скромный.
 В Беверли Хиллс был в магазине «Nazareth’s Fine Cigars», как оказалось, имя магазина от имени владельца – Назар, американский армянин, держащий этот магазин уже 32 года. В курительном зале одна стена – сплошь ящики частных лиц, многие из которых голливудские звезды. Магазин, кстати, находится по соседству с Grand Havana Room.
Следующий визит в Санта-Монику, там я хотел зайти в ресторан, принадлежащий Шварценеггеру и его жене – Schatzi и его сигарный магазин «Hollywood Smoke». В магазин я попал, а в ресторан – не получилось: Шварценеггеру надоело платить штрафы за то, что в его ресторане курят сигары (это в Калифорнии запрещено) и он закрыл ресторан.
Лучший выбор из всего, где был, оказался в магазине «XOFineCigar», прямо по соседству с домом моего друга, у которого я жил в районе Woodland Hills. Но и там ставка была на премиум.
 
 
 
 
Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала,
фото автора
 

 

 
Оцените статью