Моя первая Куба

Записки афисионадо

     

Кубинские впечатления 13-летнего московского подростка

         Вдох — и сразу воздух, атмосфера, пространство. Здесь все не так, как дома. Слишком приторно, слишком преувеличенно. Это чувствует любой побывавший на Кубе. 

         Бывает, что приехав в отель ты не понимаешь страну, не ощущаешь ее атмосферу. Как будто ты живешь отелем и парой тройкой экскурсий. 

         На Кубе все не так. Вечный сладкий запах сигар в фойе, люди расслаблены, на столе перед ними кофе или ром. В руках — сигары. А рядом океан. 

         Соленая, разъедающая глаза вода, огромные грациозные волны. Это нельзя описать, это можно почувствовать. Всем своим телом, всей душой и всем сердцем. Всплеск волны, удар об берег и пятисекундный покой, а потом опять удар. Ты уже вышел из воды, но ощущение не ушло. Оно еще там и где-то во мне.
Атмосфера. 

         Везде — музыка. Бессмертные мелодии Буэно Виста в исполнении обаятельных музыкантов. Ты идешь по улице среди музыки и машин 50-х годов. Вдруг все уходит на задний план, и даже ты сам. Замер перед картиной дикой нищеты, так контрастирующей с бессмысленной гордостью и патриотизмом кубинцев. Замер буквально на мгновение, и… пошел дальше. 

         »Я не могу что-либо изменить, я могу только мечтать» — это слова известного писателя Фредерика Бергбедера. Куба живет мечтой, мечтой о счастье и хорошем будущем. 

         Владислав Грибов, 
         13 лет

 

 

Оцените статью