Gloriosos, выкуренная мною в Лондоне

Записки афисионадо

     Я попробовала Gloriosos в Лондоне.

     Habanos s.a. в 2008 году подготовил сигары для очередного регионального выпуска на британский рынок: Punch "Serie D`Oro N1" и La Gloria Cubana "Gloriosos". Но выход обеих regionales был отложен до начала 2009 года, по причине проблем с организацией доставки, вызванных прошедшими на Кубе ураганами.

     Я попробовала Gloriosos в Лондоне.

     Habanos s.a. в 2008 году подготовил сигары для очередного регионального выпуска на британский рынок: Punch «Serie D`Oro N1» и La Gloria Cubana «Gloriosos». Но выход обеих regionales был отложен до начала 2009 года, по причине проблем с организацией доставки, вызванных прошедшими на Кубе ураганами.

     Сигары Gloriosos вышли в довольно небольшом количестве — 20.400 штук. Сделаны они на фабрике Partagas, которая выпускает все сигары La Gloria Cubana. Размеры сигары: 155х50. Фабричное название формата — Doble (в подобном же формате выполнены Trinidad Robusto Extra). Gloriosos представлены в лакированных кедровых коробках по 10 штук, а так же продаются по отдельности. Средняя цена одной сигары — £20.

     Не могу сказать, что часто выбираю La Gloria Cubana, планируя провести вечер с сигарой. Но Glorioso, — «славная», как ее название, — оказалась для меня «открытием года» 2009, я ее курила дважды и каждый раз — с удовольствием. Не «режущая» рецепторы, в меру крепкая, но «округлая», с мягкими нотками цветения и, слегка, миндаля, сигара немного отличается от остальных представителей марки по мешке и крепости. Бленд был выработан непосредственно с участием самых авторитетных сигарных британцев — Huntars&Frankau, компании-официального дистрибьютора этого региона. Они выразили желание сделать бленд более богатым, чем предыдущие витолы брэнда, то есть Medium to Full. Крепость сигары, — выше средней, — опять-таки, отличается от других форматов La Gloria, которые обычно классифицируются как сигары средней крепости. Обсуждение мешки произошло в дни фестиваля в Гаване в 2008 году, в нем приняли участие Джемма Фриман, Ана Лопес и Саймон Чейз, — из H&F, несколько сигарных энтузиастов, а также два специалиста фабрики Partagas, — менеджер по качеству и главный блендер (менеджер по блендам).

     Так же как и в случае с потрясающей красоты предыдущей региональной британской сигарой 2007 года — «Magnifico» Por Larranaga, — для осуществления визуального имиджа сигары Hunters&Frankau пришлось произвести некоторые изыскания в истории дизайна данной марки. Бант, с привычным, в общем-то, рисунком, но гораздо более тонкой работы, выполнен более сложными, благородными цветами, с добавлением золота, на более приглушенном цветовом фоне, чем обычный желтый бант брэнда. Это — точная копия старинного сигарного банта из частной коллекции Джеммы Фриман, управляющей Hunters&Frankau. Год производства банта точно не известен. Но картинка, на которой нарисована черноволосая красавица в стиле Belle Epoque, «как будто сошедшая с картин Тулуз Лотрека», как пишет Hunters&Frankau в анонсе к Edicion Regionales, скорее, говорит о ее принадлежности к историческому отрезку с конца XIX века по начало 20-х годов XX века. На новой витоле находятся два банта, один — сам «фирменный», с названием марки, а второй, как и все regionales, указывает на региональную принадлежность, — Exclusivo Reino Unido (эксклюзивно для Великобритании). На лейбле под крышкой — рисунок в довольно привычном для старинных сигар помпезном стиле, изображающий богиню мира и двух херувимов, а также шесть золотых медалей. Но вместо надписи об оригинальном владельце марки J.F. Rocha S.A. — теперь Havana-Cuba. Снизу картинки добавлена подпись: «Эта продукция Gloriosos была сделана эксклюзивно для Объединенного Королевства. Habanos s.a. Cuba 2008.

     Сам логотип марки La Gloria Cubana с выходом Gloriosos также претерпел некоторые изменения. Раньше на нем было написано: La Gloria Cubana de C.E.G. — инициалы, значение которых по сию пору никто не смог расшифровать. Теперь же на логотипе марки будут стоять более понятные L.G.C. — то есть La Gloria Cubana.

     Марка La Gloria Cubana была создана в 1885 году в Гаване компанией Siciedad Casanas y Castro. В 1905 году бренд был куплен Jose Fernandez Rocha, владельцем той компании, что основала марку Bolivar. В 1954 году, 10 лет спустя после смерти хозяина производства и основателя марки, когда бизнес пришел в полный упадок, бренд La Gloria Cubana продан владельцу Partagas, Cifuentas y Cia. Так что, тесные «семейные отношения» связывают La Gloria Cubana и Partagas уже 55 лет. У британских сигарных профессионалов есть предположение, что Habanos s.a. решили уделить внимание старинному бренду, возможно, в перспективе обновления линейки La Gloria Cubana.

 

 

     Виктория Радугина

Оцените статью