Как я курил сигары в Германии

Записки афисионадо
«Помню, серый меня северный день обнимал. Небо угрюмо и грузно давило». Так писал из солнечной Италии на свою родину, в Германию - Гете. Он, кстати, родился здесь - в северном Франкфурте. И я сижу сейчас в небольшом баре неподалеку от гетевского дома и курю Montecristo Edmundo! И, несмотря на газовый обогреватель, sect и auslese, выпитые до этого, а также коньяк, постепенно остывающий в бокале, все равно, ХОЛОДНО!

                 «Помню, серый меня северный день обнимал. Небо угрюмо и грузно давило». Так писал из солнечной Италии на свою родину, в Германию — Гете. Он, кстати, родился здесь — в северном Франкфурте. И я сижу сейчас в небольшом баре неподалеку от гетевского дома и курю Montecristo Edmundo! И, несмотря на газовый обогреватель, sect и auslese, выпитые до этого, а также коньяк, постепенно остывающий в бокале, все равно —  ХОЛОДНО! 
                 Все, АЛЕСС ИН БУНКЕР, КАПУТ, с 1 января 2008 по всей Германии курить можно только на улице или дома. Рестораны в шоке, курильщики тоже, но делать нечего. Закон есть закон. 

                 Это уже второй случай табачного запрета, который я лично наблюдаю в последние три месяца в Европе. Первый — в Шотландии в сентябре 2007. Там курить теперь разрешено только на улице. Мне один раз даже аплодировали местные жители, когда в холод, ветер и мелкий шотландский дождик я гулял и курил сигару. 

                 Но — нет худа без добра… Я теперь могу советовать, что надо курить во Франкфурте-на-Майне зимой. В это время там сухо, а дневная температура колеблется в районе 0 градусов. Итак, вот мои советы (хотите, пользуйтесь, хотите, экспериментируйте сами и делитесь своими мыслями): 

                 1.          КУРИТЬ НАДО ТОСКАНУ! Отрезаешь половинку и вперед. Этот аромат копченого чернослива не убьет никакой холод. На половинку тосканы уходит примерно полчаса. Идешь по городу и куришь. И никто даже и не замечает, что у тебя там во рту торчит: сигарета или сигара. И выглядишь как-то более логично, нежели чем с толстой гаваной в 0 минус 1. 
                 2.           Montecristo Edmundo и №2 на холоде достаточно неплохо курятся и сохраняют свой ароматический и вкусовой профиль. Мощь сигары пробивается даже через 0 градусов. 
                 3.           Не стоит курить в таких экстремальных условиях Trinidad Robusto Extra и прочую дороговизну и эксклюзивы. Жалко! У меня даже было такое ощущение (конечно, это, скорее всего, от новогоднего перебора с алкоголем ?), что сигара мне шепчет: «Ты чего, с ума сошел? Я же Trinidad! Не надо со мной так!» Я уже который раз запрещаю себе курить такие вещи в неподобающих условиях, но ведь хочется купечеству… В общем, держите себя в руках. 
                 4.           Обогреватели, стоящие возле уличных столиков баров и кафе (это теперь такие гетто для курильщиков), не спасают. Даже если вы вплотную придвинете к ним свой стул, тепло будет максимум голове. Ноги и руки при этом все равно мерзнут, как и коньяк или виски в вашем бокале. И не пытайтесь для исправления ситуации просить официанта усилить мощность обогревателя: голова начнет гореть как в аду, а руки, коньяк, ноги, сигара, зад и т.п. так и будут продолжать мерзнуть. Да, чуть не забыл. Пледы, даже если их три (один на плечах, второй на ногах, третий под задом) все равно не спасают. ХОЛОДНО! 
                 5.           Я практически никогда не курю маленькие машинные кубинские форматы. Ну, кто, признайтесь, в здравом уме и в хорошем правильном месте будет это делать? А вот на холоде они идут на «ура». У меня такое чувство, что кубинцы именно для таких ситуаций и придумали эти форматы. Замерзнуть не успеваешь ни ты, ни сигара. И вкус Кубы чувствуешь. Во время своего пребывания во Франкфурте я курил машинный Partagas. По-моему, это было что-то типа Chicos. Стоят они (5 штук в бумажной коробочке) в тамошних сигарных магазинах 4,5 Евро, т.е. примерно 170 руб. 
                 6.           А еще можно курить недорогие некубинские машинные сигары небольших форматов. Типа Winterman`s, типа панателлы. И не надо снобизма — это как раз самое оно для 4-х часов утра новогодней ночи, когда вкусовые рецепторы и мозговые извилины уже сильно озабочены распознаванием нюансов букетов и вкусов различных напитков, а душа просит сигары (гулять, так гулять!). Тратить в этом случае Кубу, согласитесь, не практично. Стоят такие Winterman`s (в коробке по 5 штук) около 4 Евро (примерно 150 рублей). 

                 Вот и все заметки. Надеюсь, кому-нибудь они окажутся полезными. Лично мне эта поездка и новый сигарный опыт помогли окончательно понять, что под разные ситуации все-таки нужны разные сигары. Раньше я как-то об этом сильно не задумывался. И если зимой хотелось выкурить сигару дома, то я перся на балкон с каким-нибудь Hoyo de Monterrey Epicure №1. Теперь в моем хьюмидоре будет разнообразие сигарных форматов, стран и стилей. На всякий случай. 

                 Для тех, кто не знает. Сигарный отдел Duty Free с кубинскими сигарами в Домодедово находится на втором этаже (т.е. на последнем). Там достаточно большая хьюмидорная комната. Ассортимент представлен почти всей линейкой Montecristo плюс немного Cohiba и Trinidad. Цены – супер. В этот раз, например, я купил 2 коробки Montecristo Edmundo (в каждой по 3 сигары) за $19 каждую. А коробочку с тремя сигарами Trinidad Robusto Extra — за $36. 

                 Кстати, в этом магазине работает 18-летняя рыжая девчонка Юля. Она неплохо разбирается в сигарах и поет под гитару. И кажется, собирается вступить в наш сигарный клуб. 

                 Во Франкфурте-на-Майне 2 терминала. В одном из них очень много магазинов. Другой — немного диковат и тих. Там только один магазин Duty Free. Но для покупки сигар и его хватит. Ассортимент неплохой, есть из чего выбрать (я, например, минут 30 стоял и думал что лучше купить). 

                 И еще. И в Домодедово, и во франкфуртском аэропорту качество сигар отменное. Дай Бог, чтобы оно таким всегда и оставалось!

Александр Клепиков,
первый вице-президент
Московского сигарного клуба

Оцените статью