Сигары сегодня продаются как никогда хорошо

Записки афисионадо

считает директор и дочь владельца одного из старейших в Европе сигарных магазинов Maria MOHALLA

Это старейший сигарный бутик Европы. Сейчас им руководит Мария Мохила (Maria MOHALLA). Я попросил Марию ответить на несколько вопросов. 


ВОПРОС: Австрия – после Греция – самая курящая страна Европы: курит 42% населения (Греция – 43, ЕС в среднем – 32). Кажется, многовато. Велика ли доля благородного табака – сигар, трубок?
ОТВЕТ: Чем больше курильщиков сигар – тем лучше для нашего магазина! Но курят – не много, так как курение сигар и трубок вредно для здоровья. Кроме того оказывает влияние новый курс на уменьшение курения. Что касается «благородного табака», то на его долю приходится примерно пять процентов курильщиков.

В.: Каковы австрийские сигарные предпочтения – Гавана? Доминикана? Гондурас?
О.: Доминикана и Гавана.

В.: Есть ли в Австрии сигарные школы, курсы? Существуют ли сигарные рестораны?
О.: Сигарные школы? Нет. Есть специальные интернеткурсы и только для продавцов табака. Сигарные рестораны? То же нет, только клубы для любителей сигар.

В.: Каково социальное и гендерное положение сигары – кто, в основном, является курильщиком сигар?
О.: Среди афисионадо – представители всех социальных слоев. Женщины сегодня тоже курят сигары, это правда, но только специальные, не большие форматы. Самой знаменитой дамой Австрии, курившей сигары, была госпожа Захер.

В.: У вас есть личные сигарные предпочтения?
О.: Macanudo Maduro Diplomat.

В.: Есть ли у вас любимые кулинарные сочетания с сигарой?
О.: Три года занимаюсь этой темой – сочетанием продуктов питания. Это не простой вопрос, поскольку у каждого — свои предпочтения и привязанности. Это вопрос личного вкуса и выбора – достижение гармонии сигары и обеда.

В.: Пробовали ли вы сигару с водкой? Могут ли они, на ваш взгляд, сочетаться?
О.: Да, конечно пробовала! С водкой я предпочитаю крепкие сигары, например, Aurora Preferidos 1903 Edition в зеленой тубе, а также доминиканские сигары в эквадорском покровном листе.

В.: Вашему магазину 180 лет. Это впечатляет. Можете ли вы сказать, какие годы были наиболее сигарными в истории Вены?
О.: 180 лет – это примерный возраст, так как точная дата неизвестна. Я – седьмое поколение в нашей семье, и мы были поставщиками Двора. А сегодня? Могу сказать, что сегодня сигары продаются как никогда хорошо.

Андрей ЛОСКУТОВ

Оцените статью