Куба: ничего личного, только сигары и любовь… Часть I

Записки афисионадо

заметки Андрей Лоскутова, участника Десятого сигарного фестиваля Habanos-2008.
Часть первая

   

            Мы летели вслед за ночью. Восток с солнцем, зацепившимся за край неба, оставался за нами, а впереди был Запад и звездная ночь. 

            Фауст, мечтая о внеземном блаженстве, хотел иметь крылья, чтобы «лететь не уставая», «с днем впереди и ночью сзади» и «пить сиянье солнца». 

            Я тоже был немного пьян – от ожидания встречи с Кубой.

Страна, которая очаровывает

            Если вы еще не были на Кубе и подумываете – не махнуть ли, – остановитесь. На Кубу можно приехать только один раз. И ни уехать никогда. Так случалось со многими – Черчилль, Зино Давидофф, Хемингуэй, Гарсия Маркес, Марадона, Кустурица. Общее у них одно – Куба стала частью их жизни. 

            Если вы готовы к этому – к тому, чтобы лететь 12 часов, к тому, чтобы сменить восемь часовых поясов и в самый разгар ночи, когда едва удается заснуть, получать СМС и звонки типа «ты у себя? я сейчас заскочу», к тому, чтобы после минуса 10 оказаться в самом холодном кубинском месяце с плюс 25-30. Если вы готовы к этому, а также к тому, что Куба, очаровав вас, останется к вам абсолютно равнодушной, ибо Куба принадлежит всем, но никому лично. Если вы ко всему этому готовы, то покупайте авиабилет за 38 тыс.руб. и – вперед! 

            Только не делайте этого в последнюю неделю февраля. Конец февраля — традиционно наше время: на Кубу со всего мира слетаются любители сигар, на свой ежегодный всемирный сигарный фестиваль.

Сигары и девушки

            Нынешний фестиваль собрал более 1800 участников из 75 стран мира. Одна из самых больших и самых молодых оказалась делегация России: двадцать два человека, из которых десять – члены Московского сигарного клуба. 

            Во время одного из обедов кубинец попросил показать самую молодую участницу фестиваля. Я ему показал двух: 19-летнюю Юлю Королеву, эксперта по продажам сигар в Домодедово (система магазинов дьюти-фри), она, согласно аккредитационным заявлениям, оказалась самой юной участницей фестиваля. И 20-летнюю студентку Ульяну Селезневу, ответственного секретаря Московского сигарного клуба, — она была самой молодой на прошлом, Девятом фестивале. 

            Кубинец удивленно качал головой: сигары на Кубе начинают курить в более зрелом возрасте. И в основном – мужчины. Если сигару берет женщина, то это, как правило, бабушка. Девушки курят сигары украдкой.

Итоги года

            Каждый фестиваль – это прежде всего итоги минувшего года. Вещь сугубо внутренняя – касающаяся Habanos s.a., который торгует «гаванами» по всему миру. Но, однако, именно брифинг по итогам года собирает всегда наибольшее число участников фестиваля – всем интересно знать, что курят те, кто курит настоящее – сигары. 

            Итоги-2007 оказались неожиданными. Впервые марка Montecristo потеряла статус самой покупаемой в мире среди сигар премиум-класса. В золотой пятерке, приносящей Habanos s.a. 85 процентов прибыли — Montecristo, Cohiba, Cuaba, Robaina, Vegueros, San Cristobal de la Habana, — на первое место вышла самая дорогая из «гаван» — Cohiba. Об этом рассказал на открытии фестиваля ко-президент Habanos s.a. Оскар Базульто. 

            «Для России это не удивительно – у нас всегда самой востребованной маркой была самая дорогая — Cohiba», — прокомментировал это сообщение Лев Григорьев, вице-президент фирмы «Мегаполис», самого крупного табачного импортера России.

           Но за счет чего пошатнулись позиции Montecristo – эти сигары при высоком качестве все же на 15-30 процентов дешевле, чем Cohiba? 

            Последние два года, по мнению Льва Григорьева, — стали годом умелой маркетинговой политики Cohiba: на рубеже 2006/07 годов, к сорокалетию Cohiba, ограниченным тиражом вышла самая изысканная и дорогая марка «гаван» за всю их историю – Cohiba Behike (около 15 тыс. евро за коробку из сорока сигар), а прошлогодний девятый фестиваль презентовал новую и очень удачную марку – Cohiba Maduro 5. То есть два года Cohiba была на информационном пике. 

            Сохранит ли Cohiba свое преимущество? 

            Вряд ли. Масса курильщиков, скорее всего, вернется к не столь дорогим, но и не менее качественным маркам. В России же, вероятно, Cohiba по-прежнему будет лидировать, сохраняя интригу: с одной стороны, — растущий рынок (т.е. обучающийся), а с другой, — предпочитающий премиальные сигары.

Habanos на карте мира

            Оскар Базульто сообщил, что сегодня «гаваны» продаются в 150 странах мира, при этом в 130 странах существует специализированная сеть магазинов Habanos (для сравнения: система «Макдональдс» — это121 страна). 

            Самые сигарные страны Европы – Испания, Франция, Германия, Англия, Швейцария. 

            Россия признана Habanos растущим рынком – мы дали значительный прирост в 2007 году. Среди растущих названы также ЮАР, Аргентина, Бразилия, Гонконг. 

            Но только представители семи стран были приглашены на сцену в момент торжественного открытия фестиваля — персоны, кто наиболее содействовал продвижению марки Habanos в мире. И среди них — Арташес Ширикян, издатель «Сигар клана» и член Московского сигарного клуба. 

            Первый потребитель сигар мира – США, но в статистических отчетах Habanos традиционно указывается: данные «exluding USA»: эмбарго. Примечательно, что традиционные западные союзники, солидарные с США в политике, войне и спорте (признание Косово, вторжение в Ирак, неучастие в Олимпиаде-80), антикубинское эмбарго проигнорировали и продолжили курить сигары. Дружба – дружбой, а кубинский табачок – врозь… 

            Что будет после снятия американского эмбарго? – об этом многие говорили в кулуарах фестиваля. Американский рынок – более 200 млн. сигар в год – может поглотить всю продукцию Кубы – 110 млн. сигар. Захочет ли? За сорок лет блокады вкус «гаван» почти забылся в США. 

            В первый же день после возвращения из Гаваны мне позвонил из Майями Валерий Гербер, американский бизнесмен и большой любитель сигар: «Фидель ушел. И у нас со дня на день ожидают поставки «гаван», — сказал он.

Особый вкус сигары

            Разговоры об «американских перспективах» кубинских сигар на этом, Десятом фестивале, были подстегнуты сменой власти. В день, когда в программе значилось «Аккредитация участников фестиваля, Дворец конгрессов», все подходы к дворцу конгрессов оказались перекрытыми – там проходил внеочередной конгресс, на котором избирался преемник Фиделя Кастро. 

            Интересная деталь: о конгрессе знали, наверное, все, но не поехали за аккредитацией только русские. Ирландец, владелец сигарного бутика, возмущался: ну, проводили бы своей конгресс, а нам бы выделили одну комнату для аккредитации. Разный у нас исторический опыт. 

            Русские продолжали в этот день сидеть в сигарных магазинах. Эти магазины, кстати, своего рода клубы: сам бутик с хьюмидорной комнатой занимает иногда процентов двадцать от общей площади, на которой – огромная сигарная, бар и часто даже оркестровая сцена. Здесь можно провести день – общаясь, слушая музыку, а главное – куря сигары. Странно, но сигара с видом на океан, на колышущиеся пальмы обладает совсем иным вкусом, чем сигара с видом на снег, на блестящие крыши автомобилей, ползущих в пробке. 

            На вылете в аэропорту Шереметьево-2 я познакомился с тремя приятеля, которые уже не первый раз летят на Кубу. Они едут в самую дальнюю (часов десять на машине), не туристическую точку острова. Зачем? «Будем сидеть на берегу океана, курить сигары и ловить лицом ветер», — сказал мне один из них, Андрей. 

            Квинтэссенция свободы и счастья. 

            Продолжение следует…                                                                                                              

Фотогалерея

 


                                                                                                                   

Оцените статью