Сигарная Прага

Записки афисионадо

     Что сказать о Праге? Столько уже всего написано, да и многие там сами бывали. Так что ограничусь сигарными заметками. Ну, и добавлю парочку советов – где побывать, что посмотреть.

     Что сказать о Праге? Столько уже всего написано, да и многие там сами бывали. Так что ограничусь сигарными заметками. Ну, и добавлю парочку советов – где побывать, что посмотреть.

     Достопримечательности. Есть места – в самом центре, не замеченные толпами туристов, но исключительно интересные. Например, Vrtbovská zahrada – красивейший барочный террасовый сад, со смотровой площадки которого открывается шикарный вид на весь исторический центр. Находится Вртбовский сад в районе Мала Страна (Malá Strana), в двух шагах от Малостранской площади (Malostranské náměstí), вход в него — в доме 25 по улице Кармелитска (Karmelitská) – первый дом справа. Главное – не пропустить арку с табличкой «Vrtbovská zahrada». Второй сад, который я очень рекомендую посетить, – Valdštejnská zahrada. Он нисколько не похож на предыдущий, хоть и барочный. По нему разгуливают павлины и всякие другие птицы, в вольере сидят филины – никогда таких огромных не видел, пруд кишит рыбой, множество статуй, фонтанов и других «архитектурных излишеств». Вальдштейнский сад также находится в районе Мала Страна. Вход в него есть на улице Летенска (Letenská) и возле метро Малостранска (Malostranská).

     Рестораны. Здесь вроде тоже все давно понятно – можно зайти в любой из множества ресторанов, мечтающих накормить вас печеным вепревым коленом или ребрами, гуляшем и кнедликами, а также влить в вас немереное количество пива, Бехеровки, сливовицы и грушовицы. Но если с напитками все понятно – они везде натуральные, просто в центре дороже, а на окраине дешевле, то с кухней все обстоит сложнее. В центре найти место, в котором вам приготовят настоящее колено или ребра – практически невозможно. Поэтому есть два выхода. Первый – терять время в поисках адекватного места на окраине (или, если вы счастливчик и знаете такое место, сразу ехать туда). Второй – махнуть рукой и есть, где придется, в этом случае настоятельно советую без зазрения совести требовать заменить пересушенное или пережаренное блюдо (исполняют в обязательном порядке). Но есть еще один вариант, причем совмещающий рестораны и достопримечательности, – ресторан Муниципального дома (Obecní dům). Муниципальный дом – шедевр пражского модерна, к его отделке приложили руку все именитые чешские художники, в том числе Альфонс Муха (это сразу заметно). Ресторан поражает отделкой (только паркета очень не хватает, с полами там единственная неувязка), кухня ресторана – французская, все очень изысканно и вкусно. Абсолютно не жалко денег, потраченных в нем, тем более что по московским меркам получается не так и дорого.

     Ну и, наконец, о сигарах. У меня не было времени изучать все сигарные магазины Праги, поэтому напишу только о двух. Первый магазин, который я посетил (через час после приезда), – «Baker Street» на Целетной улице (Celetná) прямо возле Пороховой башни, если смотреть на нее, то справа по улице. Средненький выбор кубинских сигар, плохонький – некубинских. Цены на кубинские процентов на 10-20 выше московских, на некубу – практически наши. Но! Есть вся лимитада 2009 года, есть вся линейка Montecristo Open.

     Второй магазин — La Casa del Habano, как же без него. Туда меня привел Виктор Гусев, давно живущий в Праге. Пражская La Casa, конечно, заслуживает особых слов. Хьюмидорная комната там хоть и небольшая, но основные позиции есть все, в том числе и уже упомянутые мною лимитады и Montecristo Open, там-то я их и купил. Купил еще несколько интересных витол, в том числе — Hoyo de Monterrey Piramides Limited Edition 2003 и Bolivar Gold Medal, сделанные для магазинов Casa del Habano (кроме московского почему-то). Зал на несколько столиков (четыре, по-моему) очень уютный, затененный. Есть отличный кофе и неплохой ром Malecon 12 y.o. Хозяин – приветлив, кресла – удобные, сигары – качественные, что еще нужно, для того чтобы приятно покурить.

 

 

     Артур Шиляев

Оцените статью