Тосканские сигары

Записки афисионадо

           У многих, наверное, так было: открываешь для себя что-то новое, а потом удивляешься – почему не знал об этом раньше. Так у меня произошло с «тосканами». 

           Впервые о сигарах, которые делают в итальянской провинции Тоскана, я узнал, готовясь совершить турпоездку по Италии. Перелистывая глянцевые справочники и путеводители, в паре из них наткнулся на упоминание о том, что сигарное искусство имеет место быть в Тоскане. 

           Итальянцы – настоящие фанаты сигар собственного производства, поэтому основной спрос в сигарных магазинчиках в основном приходился на «тосканы». В основном их курят люди почтенного возраста — после обеда или ужина («тоскана» крепка!). И если где-то закурили «тоскану», вы сразу узнаете об этом – по ароматному дыму, по неповторимым запахам копченого чернослива. С «тосканой» невозможно проводить слепые дегустации. 

           Интересно, что я практически не видел, чтобы сигару курили целиком, обычно ее разрезали на две половинки. Оказалось, что это — итальянская традиция. Во время второй мировой войны, когда с сигарами и табаком стало туго, итальянцы начали экономить – половинили «тосканы». И неожиданно нашли в этом особый вкус. И после окончания войны ни за что не захотели возвращаться к прежним обычаям. И сегодня именно так – разрезая пополам – курят «тосканы» не только в Италии, но и в Европе. 

           Сигары имеют плотное, я бы сказал жилистое строение, неровную и немного дугообразную форму, цвет табачного листа — темный. Длина сигары около 12-13 см. 

           Тосканские сигары обладают удивительным и ни на что не похожим вкусом. Я бы выделил пряный аромат, иногда переходящий в более терпкий, во время курения доминирует вкус копчения, очень напоминающий запах сосны при горении. Судя по всему, такой аромат сигаре придает оригинальный способ ее изготовления (он возник случайно – в 1816 году, когда бочки с табаком оказались залитыми водой в результате многодневного ливня). Табак для сигар держат две недели в контейнерах с водой, так происходит процесс ферментации (закваски). Каждые вторые сутки табак тщательно перемешивают. После того, как полуфабрикат готов, происходит нарезка табака и скрутка, при этом соблюдаются строгие правила по влажности помещения и по хронометражу процесса – скрутить сигару надо быстро, т.к. сырье является фактически скисшим. 

           Сигара в курении раскрывается практически сразу и на всем протяжении имеет ровный вкус. Курить такую сигару одно удовольствие. 

           Поджигается сигара очень хорошо и почти сразу начинает горение от центра. 

           Кстати, сигара прекрасно сочетается с вином. Ну, и конечно же с кофе – аромат «тосканы» и аромат свежеобжаренных зерен дают синергетический эффект. 

           Продаются сигары в основном в картонной упаковке по 5 штук, однако есть средние коробки по 30 штук и подарочная упаковка, выполненная в коже. 

           Столица сигарной Тосканы – Флоренция. Именно в этом городе была основана знаменитая сигарная фабрика (Manifattura Centrale), выпускающая сигары под марками: 
           — extra vecho (extra old); 
           — Antica Riserva; 
           — Garibaldi; 
           — Il Moro 
           — Selected 
           — Original 

           Сигара идеально подходит для курения после ужина, особенно после сытной и в то же время не тяжелой тосканской кухни (ароматной, травной). 

           Попробуйте, и вы, так же как и я, навсегда станете поклонником этих удивительных «тоскан». 

           Алексей Никитин, 
           член сигарного клуба «Табачная любовь»

Оцените статью