Венский вальс без любимой сигары

Записки афисионадо

     Дорогие друзья! Спешу поделиться своими впечатлениями от моей февральской поездки в Австрию. Путешествие получилось непродолжительным - всего четыре дня. Находясь в отличном расположении духа после вечеринки, организованной накануне Московским сигарным клубом, я поднялся на борт самолета Москва-Вена.

     Дорогие друзья! Спешу поделиться своими впечатлениями от моей февральской поездки в Австрию. Путешествие получилось непродолжительным — всего четыре дня. Находясь в отличном расположении духа после вечеринки, организованной накануне Московским сигарным клубом, я поднялся на борт самолета Москва-Вена.

     Вена встретила сыростью и снегом, который временами превращался в настоящий дождик. Погода была практически московской, только без слякоти и грязи под ногами — австрийцы не используют реагенты, а посыпают дороги гранитной крошкой.

     Бесспорно — Вена один из красивейших городов мира. Это город никого не оставит равнодушным! Дворцовые ансамбли, многочисленные памятники архитектуры, парки и скверы, все это пронизано необыкновенной гармонией, которая пробуждает непреодолимое желание что-нибудь напевать или насвистывать. Меня согревало осознание того, что именно в этой необыкновенной атмосфере семья Штраусов дарила миру бессмертные мелодии своих вальсов и мазурок.

     В многочисленных венских кафе любезно предложат ароматный кофе и бесчисленное количество десертов. Невозможно отказаться попробовать настоящий венский штрудель, который подается вместе с ванильной подливой. Горд тем, что смог попасть в венскую оперу на балет «Жизель». Кстати, вся балетная труппа венской оперы — выходцы из России. Рекомендую съездить во Дворец «Шёнбрун» – летнюю резиденцию Габсбургов. Это очень красивое место! Именно здесь в течение месяца жил Наполеон, который, как вы помните, был женат на австрийской принцессе.

     Не могу не порадовать настоящих афисионадо! На центральной улице Вены, которая начинается от Оперы и выходит прямо к собору Св. Стефана, есть сигарный магазин. На прилавке представлены все основные сигарные бренды. Я бы охарактеризовал ассортимент, как идеальный. Есть Куба, Доминикана, Гондурас, Италия. В магазине меня встретил управляющий Томас Венсби и с большим вниманием отнесся к моему визиту. Он очень удивился, когда узнал, что я являюсь членом Московского сигарного клуба. На прощание Томас просил передать всем моим коллегам, что готов сделать хорошую скидку всем членам нашего клуба. Поэтому не забудьте забежать хоть на минуту в этот магазин, где вам будут реально рады.

     К сожалению, из-за простуды не смог насладиться сигарой в Вене, хотя имел с собой несколько Partagas № 4. Очень хочу сделать это в следующий мой приезд в Вену. Я даже представляю, как это будет. Я сижу на открытой веранде венского кафе, не громко звучит мелодия из «Маленькой волшебной серенады» Моцарта и курю свою любимую сигару Hoyo de Monterrey Epicurе № 2.

     Д. Синельников,
     член президиума
     Московского сигарного клуба

Оцените статью