Новые впечатления, новые знакомства – незабываемая Сербия

Записки афисионадо

   Если спросить серба – сколько у вас народа? - он ответит:  нас с Россией двести миллионов!
   Если где и любят нас, – так это действительно в Сербии. Вот я и поехал испытать ее на себе.

 

   Если спросить серба – сколько у вас народа? — он ответит:  нас с Россией двести миллионов!
   Если где и любят нас, – так это действительно в Сербии. Вот я и поехал испытать ее на себе.
  Первый день (точнее всего полдня) – знакомство с Белградом. Сразу же обращаешь внимание на жизнерадостность жителей. Центр просто кишит людьми. Они везде – разливаются реками по улицам (многие из которых пешеходные), в многочисленных уличных ресторанах и кафе, и это практически все – местные жители! Не думаю, что их доходы превышают наши, но традиция посидеть вечерком в ресторанчике там давно и глубоко укоренилась. Много молодежи, но и стариков хватает, они не сидят дома, как у нас. А сколько там собак! Всех пород и мастей. Сербы просто показательные собачники!
  Русских тут действительно любят, в отличие от американцев. Сербы оставили посреди Белграда в нетронутом виде дома, разрушенные американской бомбардировкой.
  На второй день поехали в Древенград. Древенград или Мечавник (а еще Мокра Гора) – маленькая деревенька, построенная Эмиром Кустурицей. Место для нее он облюбовал во время съемок фильма «Жизнь как чудо» в 2004 году. И открытие деревни состоялось в день премьеры ленты – 25 сентября 2005-го.
  Кустурица воплотил в Древенграде деревню из своего детства, скорее даже фантазию. Древенград – потому что все из дерева, даже мостовая! Все улицы и площади носят имена любимых Кустурицей людей, преимущественно кинематографистов. Среди них и Феллини, и Брюс Ли, и наш Михалков, но почетное место принадлежит Николе Тесла. Тут есть и церковь, и кинотеатр, и парикмахерская, сауна и бассейн, несколько ресторанов и баров, и конечно же, гостиничные домики-номера. Я жил (совершенно случайно) в номере с портретом Фиделя на фасаде! В каждом номере табличка, на которой написано, что курить разрешается. На каждом ресторане и баре – табличка с требованием Минздрава о запрете курения, но над ней другая – говорящая о том, что курение все же разрешено! Тут, кстати, нелюбовь к американскому проявляется особенно сильно. Здесь не встретишь ни кока-колы, ни кофе «американо».
  Третий день поездка в Каменград – новое детище Кустурицы, каменный городок, построенный посреди Вышеграда, города находящегося уже в Боснии. В одном из местных ресторанчиков мы и встретились с Кустурицей. Я вручил ему коробку Онегина с именными этикетками, рассказал о Московском сигарном клубе и Российском сигарном союзе, о нашем проекте «Великие имена – великие сигары», в рамках которого до сих пор сигары вручались только россиянам, упомянул, что для нас было бы высокой честью, если бы первым в истории не россиянином, номинированным в на именную сигару стал Эмир Кустурица. На мое удивление он согласился без малейших раздумий! Надо упомянуть, что без сигары его увидеть довольно сложно, это один из самых больших любителей сигар, на наше счастье. В ноябре он заканчивает съемки фильма «На млечном пути» с Моникой Беллучи и собой в главных ролях, а в декабре обещал приехать к нам!
   В отличном настроении мы вернулись в Белград, где провели последний день.

   Артур Шиляев,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью