Долина ста источников

Записки афисионадо

  В этом году открыл для себя удивительное место. Находится оно в Восточных Саянах – долина Шумака. «Здесь незрячий – начинает видеть, а пришедший на костылях уходит обратно без них» говорят об этом месте.

 

  В этом году открыл для себя удивительное место. Находится оно в Восточных Саянах – долина Шумака. «Здесь незрячий – начинает видеть, а пришедший на костылях уходит обратно без них» говорят об этом месте. Здесь из земли бьет сто источников от ста болезней.
  Долина со всех сторон окружена высокогорными хребтами. Добраться можно несколькими способами – на вертолете, на лошадях, либо пешком. Самый удобный для перехода (самый низкий – порядка 2700 м.) перевал Хамар-Дабан – он более короткий – мы шли по нему порядка трех суток. Есть еще один пеший путь, он более пологий, но вместе с тем и более опасный. Часть его проходит по каньону – выступ всего 40-50 сантиметров, а дальше пропасть. По нему можно идти пять-шесть суток.
  В этой местности свой уникальный микроклимат. Например, в конце августа, когда я там был, одновременно поспела брусника, голубика, черная смородина и земляника.
  Здесь совсем на небольшой территории (около 200 метров) находится более 100 различных источников, которые абсолютно не похожи друг на друга по минеральному составу, по температуре, по полезности. Они расположены примерно в 20-30 сантиметрах друг от друга.
  Долина Шумака открыта бурятами достаточно давно. В некоторых местах до сих пор сохранились надписи на древнетибетском языке, это объясняется тем, что грамотными были только монахи, использовавшие исключительно древнетибетскую письменность. На камнях у основных источников сделаны короткие надписи: «сердце», «зубы», «желудок», «глаза» и т.д.
  Источники представляют собой небольшие углубления в почве. Температура воды в них колеблется от +10 до +35°С. Содержание углекислоты – 0,2-0,5 г/л, максимум – 0,63. Тип воды: термальная, углекислая, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая. Самое ценное в водах Шумака – это радон. В главном аршане (так называют источники), над которым построен домик, температура воды чуть выше 30 градусов.
  Истории известны случаи излечения людей от рака, открытых форм туберкулеза. На источниках я познакомился с двуями яркими персонажами — мужчины 70 и 77 лет, оба уже два десятка лет появляются здесь (примечательно – только пешком, через перевал, да еще и с огромными рюкзаками). Таких постоянных обитателей там много, практически все друг друга знают. Приезжает много москвичей, питерцев, люди из Благовещенска, Иркутска и других городов. Все доброжелательны, приветливы, участливы. Атмосфера этого места бесподобна.
  Сами буряты приезжают в долину Шумака на лошадях, которые также здесь «лечатся». Все источники сливаются в одну лужу, где образуется грязь, ею мажутся не только путники, ищущие исцеления, но и животные. После перевала они тоже устают. Специально для них сделан загон, в котором они заходят в эту грязь по брюхо и долго стоят, набираясь сил.
  Останавливаются все в основном в зимовьях — дом с буржуйкой и нарами. Заходишь в такое зимовье, спрашиваешь — «есть свободное место?», если есть, бросаешь спальный мешок и живешь. Многие размещаются в палатках. Есть и небольшая база, но туда можно добраться только вертолетом.
  Я там был 20 дней. 29-го августа выпал снег. Как выяснилось, это в порядке вещей – снег в августе. Удивила меня природа – вблизи видел медведицу с медвежатами. Примерно метрах в 400. Бывает, видят и ближе. На случай неожиданных встреч с медведями рекомендуют, когда идешь по лету, шуметь — петь, периодически кричать, стучать палкой о стволы. Некоторые гуляют со свистками. Или с кастрюлями — идут и стучат. Бурундуки, зайцы и белки бегают свободно, на них никто не охотится. Наглая мелкота людей не боится, так и норовит что-нибудь стащить.
  Все эти двадцать дней я просто гулял — по горам, по тайге. Ни мобильной связи, ни Интернета – полный релакс. Соответственно, я там и не курил. Там вообще никто не курит и не пьет. Но так как я не ставил себе задачу бросить курить, вернувшись в Москву, снова закурил, а там и не хотелось совсем. Наверное, это влияние климата, обстановки. Температура комфортная – не холодно и не жарко.
  Все-таки есть на земле такие места, в которых стоит побывать. А Шумак – еще и то место, в которое хочется возвращаться. Я серьезно думаю, что обязательно вернусь. Там настолько прочищается голова, становится просто хорошо, через два-три дня понимаешь, что ты просто чувствуешь себя великолепно, легко дышится, «бегается» по горам – никаких тревог. В течение 20 дней я просто наслаждался жизнью. Уникальные места.
  Тем, кто соберется в долину Шумак, хочется порекомендовать перед походом в горы пару дней остановиться где-нибудь на подъезде, чтобы походить, попривыкнуть – все-таки там давление другое. Сразу (как я это сделал) – с самолета идти все-таки тяжело, задыхаешься, не хватает воздуха, организм не перестроился. Мне на акклиматизацию понадобилось три дня.
  Обязательно должна быть сменная одежда – вдруг дождь, а также одежда теплая. Еда – не обязательно, можно три-четыре дня и без нее продержаться, воды там достаточно, ягод полно…

   Павел Цветков,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью