Байкал

Записки афисионадо

     Зима пошла под горку. Значит, надо думать о новых путешествиях. В 2008-м их было столько, что мы не успели обо всех рассказать. В портфеле Большой русской сигары лежат фотографии Байкальского путешествия Вячеслава Кирсанова. Мы с удовольствием представляем их. И приводим некоторые высказывания Вячеслава, листавшего байкальский фотоальбом

     Зима пошла под горку. Значит, надо думать о новых путешествиях. В 2008-м их было столько, что мы не успели обо всех рассказать. В портфеле Большой русской сигары лежат фотографии Байкальского путешествия Вячеслава Кирсанова. Мы с удовольствием представляем их. И приводим некоторые высказывания Вячеслава, листавшего байкальский фотоальбом:

     …Здесь умопомрачительный простор. Глубина всего необыкновенная. Может, потому что очень чисто – чистый воздух, чистая вода, лес. Видишь перед собой берег – бережок такой, горки, а на них снег лежит. Значит, как минимум 1,5 – 2 тысячи метров.

     …В самом Байкале особенно не покупаешься, летом вода прогревается – 15 градусов. Но мы купались на горячих источниках в бухте Змеиная. В первом источнике – 36-37 градусов, во втором — около 50. Больше 5-7 минут не рекомендуют. Сразу снимется зуд от укусов комаров, мошкары, раны от крючков.

     …Несколько блюд запомнилось. Сагудай – бурятское блюдо. Потрошат рыбу, снимают шкуру, солят-перчат и – тут же едят. Раскалотка – замораживают рыбу, режут на куски, макают в соль и едят, как колбасу. Так готовят омуля и хариуса. Хорошо под водочку. Гриб рядовка, по-другому зеленушка, он не вылезает из земли. Можно сырым есть. Порезал, посолил, немного подсолнечного масла и – в рот. Очень вкусно. Очень.

     …Небольшой корабль нам обошелся по 8000 руб. в день на восемь человек. Бензин там стоит 30 руб/лит, картошка за килограмм – 60 руб. Дорого? В России вообще ничего дешевого нет. Кроме зарплаты.

     …С поваром не повезло. Повар-урод умудрялся даже кашу испортить. Готовили сами. Но говорят, что взяли его из какого-то крутого ночного клуба. Впрочем, в ночной клуб не есть ходят.

     …Из восьми человек на катере трое курили сигары. В том числе одна девчонка. Сигара хорошо обдымливает – комар сразу улетает.

     …Бог Байкала – Бурхан. Его фигурки из камня режут. Не клюет, — надо побурханить. Это так происходит. Безымянный палец – он самый чистый – окунается в рюмку. Делается три точки на столе, капля сбрасывается через левое плечо. Побурханить – рыбу призвать. Ну, и вообще удачу.

     …Мне везло. Мне вообе везет.

 

     Отчет — в фотогалерее

Оцените статью