Прямая сигарная линия: Александр Друзь

Прямая сигарная линия
Российский сигарный союз продолжает «Прямую сигарную линию», в рамках которой известные персоны отвечают на вопросы афисионадо. Первым героем новой рубрики стал художник Никас Сафронов. А на этот раз предлагаем вам задать свои вопросы человеку, который как никто другой знает в ответах толк. Магистр игры «Что? Где? Когда?», обладатель «Бриллиантовой совы» и шестикратно «Хрустальной совы», а также обладатель именной сигары № 13/2013 года – Александр Друзь.
  Александр родился 10 мая 1955 года в Ленинграде. Отец – кадровый военный, прошедший войну, кавалер ордена Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды. Мама – участница обороны Ленинграда, медсестра военного госпиталя.
  Уже с двухмесячного возраста отец начал читать сыну книги, и первыми были стихи Сергея Михалкова. Отсюда – любовь к литературе и новым знаниям. Школу Друзь окончил в 1972 году, а в 1975-м стал выпускником Ленинградского индустриально-педагогического техникума по специальности техник-электрик, мастер производственного обучения. В 1980 году с отличием окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер-системотехник.
  C 1991 года преподавал в общеобразовательных учебных заведениях, работал программистом, занимался строительным бизнесом. Сейчас проводит тренинги, пишет детские книги, занимается краеведением. Одно из крупных увлечений – бонистика, изучает вышедшие из употребления денежные знаки и боны как исторические документы. В 2008 году стал одним из участников эстафеты Олимпийского огня — наряду с членами правительства, звездами спорта и деятелями искусства.
  Жена Елена Друзь – врач. У них с Александром две дочери: Инна (1979 г.р.) и Марина (1982 г.р.). Разумеется, тоже заядлые участницы «Что? Где? Когда?». Именно участие в этой телеигре, созданной Владимиром Ворошиловым и Наталией Стеценко в 1975 году, прославила Друзя на всю страну. Впервые он принял участие в интеллектуальной викторине в 81-м году, и практически сразу показал себя одним из сильнейших игроков. На игру впервые попал, написав письмо – хотел испытать свои силы и посмотреть изнутри на работу телевидения. Свою первую «Хрустальную сову» получил в 1990 году.
  Вы можете задать Александру Друзю любые вопросы – об игре, бизнесе, личной жизни, детях и внуках, политике, друзьях и, конечно, о сигарах. Вопросы принимаются до 4 мая: их можно прислать на почту cigarclub_2@sinfo.ru или pdavydov@sinfo.ru.
  Автор лучшего, с точки зрения Александра Друзя, вопроса получит специальный приз.

 

 

22.jpg
Оцените статью