Заполярному «Баренцу» – десять лет

События

Мурманский сигарный клуб «Баренц» отпраздновал десятилетие. Об этом событии Сигарному порталу рассказал основатель клуба Игорь Пузырев.

Впервые мы собрались 11 декабря 2013 года – и вот прошло уже десять лет. По этому случаю организовали торжественное мероприятие, присутствовало 36 человек, из которых 25 – члены клуба. Специальными гостями на дне рождения стали президент РСС Андрей Лоскутов и два уроженца Мурманска, сейчас они живут в Северной столице – руководитель Санкт-Петербургского отделения Союза Вячеслав Поленов и член куба Игорь Гусев. Из отцов-основателей «Баренца» на юбилее был я и Андрей Милохин. Отметили его участие памятным подарком.

Готовясь к празднованию дня рождения, решили отказаться от ведущего. Вместо этого предоставили каждому возможность сказать о «Баренце» что-то свое. Прозвучало немало искренних, даже трогательных историй. Многие дополняли что-то от себя, вспоминали подробности. Скучающих лиц не было.

На вечере состоялась официальная премьера сигар «Мурманск» проекта «Города-герои – сигары Победы», их привез Андрей Лоскутов. В создании сигар Победы мы приняли деятельное участие: выбирали мешку, согласовывали дизайн. «Мурманск» скручен по инициативе обладателя именной сигары № 35/2017 Кирилла Андросова, уроженца нашего города.

В качестве сопровождения к сигарам пили ром Matusalem от нашего спонсора, компании Simple Group, и коньяк Российского сигарного союза. Продегустировали также клубничную настойку и новый дистиллят «Вода жизни» от Андрея Венкова, владельца коктейль-бара «Негрони». Для гостей вечера я провел веселую викторину, разыграв ценные призы. Каждый получил на память фирменный бокал «Баренц» с выемкой под сигару.

На протяжении всего вечера звучали песни с диска, записанного мной в 2012 году, за год до основания клуба. На нем 55 композиций, в каждой из которых упоминается курение. Первой прозвучала любимая нами песня Клавдии Шульженко военных лет – «Давай закурим».

Десять лет позади. Ощущаем себя молодым клубом, который ждет долгая и яркая жизнь.

Награды РСС – Мурманску

В 2016 году сигарный бутик Игоря Пузырева «Брось сигарету» признавался лучшим в России.

В 2021 году коктейль-бар «Негрони» Андрея Венкова назван РСС лучшим лаунжем страны.

В 2022 году И. Пузырев стал Персоной года.

Игорь Пузырев,
руководитель Мурманского сигарного клуба

Оцените статью