XIII Habanos Day

События
В этом году Habanos Day прошел на самом западе России – в Калининграде.

Главное в году мероприятие кубинских сигар традиционно разделено на две части: рабочую дневную и торжественную вечернюю. В первой половине дня перед гостями фестиваля выступили три докладчика: бренд-амбассадор Habanos Дмитрий Друца, сигарный эксперт Олег Чечилов и Андрей Малинин.

Д. Друца посвятил свой доклад поддельным кубинским сигарам. Он рассказал, что качество подделок выросло в последнее время настолько, что определить фейк по внешнему виду становится крайне сложно. И если речь не о грубой подделке, то непрофессионалам это не под силу. Самый верный способ не нарваться на подделку – покупать сигары в авторизованных магазинах Habanos, либо у известных частных продавцов с безупречной репутацией.

О. Чечилов рассказал о неочевидных надписях на сигарных коробках. В свое время его заинтересовало, что они могут означать. Какие-то ответы Олег уже нашел, какие-то только предстоит найти – требуется продолжать изыскания. В ряде случаев не помогут даже архивы – нужно говорить на Кубе с людьми, которые еще способны пролить свет на события давно ушедших лет. В противном случае ряд загадок так и останутся загадками. Навсегда.

А. Малинин рассказал, как европейцы открыли для себя табак и продемонстрировал американский черно-белый фильм «Принцесса никотина» 1909 года, считающийся первой в истории кинолентой, где показано курение сигар.

Вечером гостей XIII Habanos Day ждал гала-ужин в развлекательном комплексе «Резиденция королей», который был превращен в родовой замок Хью Сэсила Лоутера, пятого графа Лонсдейл (1857-1944). Именно этому английскому аристократу мир обязан появлением формата Lonsdale. Граф заказал для себя на фабрике, производившей Rafael Gonzales, сигары несколько длиннее и чуть толще «корон». Также он распорядился разместить на внутренней крышке сигарной коробки свой портрет. Именные сигары Лонсдейла быстро полюбились друзьям графа, а мир получил новый популярный сигарный формат.

Калининград – бывший Кенигсберг, центр Восточной Пруссии. Эти земли помнят Тевтонский орден, так что гостей на входе в замок встречали рыцари и трубадуры. После приветственного фуршета все переместились в главную залу, где XIII Habanos Day объявили открытым Михаил Смирнов, генеральный директор Топ сигарс корпорейшн, и коммерческий директор компании Алехандра Ромеро Арочена. М. Смирнов заявил, что хотя год был очень сложным, сегодня России по ассортименту кубинских сигар могут позавидовать многие страны.

В центр зала на коне выехал тевтонский рыцарь, который объявил о начале рыцарского турнира. На протяжении вечера на сцену выходили победители ежегодного состязания за высшие награды Habanos в России. Также нам показали и как сражались в средние века настоящие рыцари. Сначала на рыцарском поединке, а затем и на бугурте – средневековом турнире, когда две группы воинов, вооруженные затупленным оружием, бились друг против друга.

Награды Habanos в России. Итоги 2022 года

Лучший Habanos Point

Магазин «Вкус табака» (г. Москва)

Лучший специалист Habanos

Салон «Вкус жизни» (г. Москва)

Открытие года

Клуб VARVARKA III (г. Москва)

Лучший сигарный клуб

Клуб «Горький» (г. Нижний Новгород)

Посол Habanos

Андрей Малинин

Были устроены соревнования и для гостей вечера – интеллектуальное и куртуазное. В интеллектуальном предстояло, первым ударив мечом по щиту, правильно ответить на вопросы ведущего. В куртуазном – сделать лучший комплимент прекрасной даме. Оба призовых места достались москвичам – пресс-атташе РСС Петру Давыдову и члену МСК Александру Астахову.

Развлекательная программа удивляла разнообразием. Помимо рыцарского турнира, нам показали выступление воздушных гимнастов цирка Виктории Саяпиной. Центральной темой вечера стали отрывки спектакля «Пер Гюнт» калининградского драматического театра Николая Захарова. В 2020 году эта постановка получили Гран-при Национальной премии Russian Event Award. Бессмертная музыка Эдварда Грига, написанная к «Пер Гюнту», звучала в исполнении живого оркестра.

Продолжая оперную традицию, начатую на XII Habanos Day в Нижнем Новгороде, несколько популярных арий исполнила прима Калининградского музыкального театра. Отрадно, что оперная и театральная жизнь не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом – настоящее золото можно найти во многих регионах России.

Какие сигары будут представлены на XIII Habanos Day до последнего момента оставалось интригой.

Новинками российского рынка стали:

  • Rafael Gonzalez Coronas de Lonsdale (127 x rg 48),
  • Montecristo Wide Edmundo (125 x rg 64),
  • Ramon Allones Allones № 3 (138 x rg 52).

Долгий путь кубинских новинок

Релиз Rafael Gonzalez Coronas de Lonsdales датируется 2021 годом, но официально представлен корпорацией Habanos, S.A. в 2023 году в Португалии.

Montecristo Wide Edmundo была презентована на интерактивном форуме Habanos World Days, выпуск состоялся в 2022 году. На пресс-конференции XXIII Festival del Habano 2023 года эта сигара была названа одной из самых выдающихся среди релизов 2022 года.

Премьера Ramon Allones Allones № 3 состоялась в 2021 году. На рынке релиз появился в 2023 г.

Гала-вечер XIII Habanos Day завершился сигарным аукционом, который провел Дмитрий Друца. На торги выставили:

  • Juan Lopez Seleccion Especial, релиз для сети La Casa del Habano, 25 сигар.
  • San Cristóbal de La Habana 20 Aniversario, релиз для сети Habanos Specialist, 20 сигар.
  • Cohiba 55 Aniversario, 10 сигар.
  • Hoyo de Monterrey Double Coronas Gran Reserva Cosecha 2013-2019, 15 сигар.
  • Trinidad Coleccion Habanos Casilda, 24 сигары.

Самым дорогим лотом стал Trinidad, ушедший с молотка за 760 тыс. руб. Покупатель – наш коллега из Челябинска Андрей Лубягин. В общей сложности за пять лотов было выручено более двух миллионов рублей. В среднем – около 21 тыс. руб. за сигару.

Калининградский Habanos Day собрал около 300 гостей из разных реготделений РСС: от Сибири, Урала, Поволжья, Черноземья и Юга России до Калининграда.

Города Habanos Day

Первый Habanos Day состоялся в 2008 году. До Калининграда главный российско-кубинский день проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

XIV Habanos Day – через год. Попробуем угадать, в каком городе он пройдет в следующий раз.

Фото автора

Оцените статью