Всё о чае

События
«Чай и чайная торговля в Российской империи XIX – начала ХХ веков» - тема диссертации гостя Московского сигарного клуба историка, к.и.н. Ивана Соколова. Он – один из крупнейших чайных экспертов России.

Родиной чая считается Юньнань, сегодня это юг Китая. Именно там растет самое древнее в мире чайное дерево – ему 3200 лет. Доказано, что оно было культивировано человеком, так как ветви изначально подрезаны – отсюда шарообразная крона. Если чайные деревья не подрезать – они будут расти в высоту, что сильно усложняет сбор листьев.

Как выяснилось, в представлении большинства членов клуба чай – это кустарник. В действительности то, что мы видим на примере крупных плантациях – всего лишь промышленный способ производства. Кустарниковые виды были культивированы сравнительно недавно. Самые же ценные сорта по сей день собираются вручную с древних высокогорных деревьев.

На аукционе весной 2021 года разовое право сбора листьев с одного из деревьев было продано за несколько миллионов долларов. Иван Соколов пояснил, что – в пересчете на золото – за 10 кг свежих листьев отдали 49 кг драгметалла. И это при том, что после ферментации листья потеряют в весе еще от 40% до 60% своей массы!

Причина столь невероятной цены в том, что чай глубоко интегрирован в восточную культуру. Примерно, как вино в западную – у него нет потолка цены, все зависит от качества и редкости образца. Даже после истечения срока годности легендарные вина не теряют в цене, продолжая оставаться мечтой коллекционеров. В Китае такой же культовый продукт – чай.

Основных видов чая существует шесть: черный, зеленый, белый, желтый, улун и пуэр. В нашей стране, однако, по официальной классификации вида два: черный и зеленый. Все зеленые чаи хранятся не больше шести месяцев, если в вакууме – максимум двенадцать. Дольше всех может прожить шен пуэр – до ста лет. При этом, как и хорошая сигара, он будет развиваться, меняясь во вкусе.

Иван Соколов рассказал, как правильно выбирать чай. Прежде всего, не стоит покупать так называемые молочные улуны – под их видом в 99% случаев продают просроченный чай, обильно политый ароматизаторами. Причем стоить он может гораздо дороже качественного чая!

Что же такое настоящий молочный улун? В действительности такого не существует. Однако в топовых терруарах Тайваня произрастают улуны, которые после правильной переработки имеют на вкус мягкие карамельно-сливочные нотки. Но если покупатель не разбирается, то такой чай он просто так не купит.

Что еще ни в коем случае нельзя пить – так это чай в пакетиках в форме пирамидки. Олег считает, что пластик оказывает сильное негативное влияние на здоровье. Так что, если есть желание купить совсем недорогой чай – лучше выбрать рассыпной в любом супермаркете.

Отвечая на вопрос о том, как чай влияет на мужское здоровье, Олег Соколов ответил, что лучше всего пить улуны. Но не то сырье, которое собирается на плантациях, а качественные сорта из Тайваня с деревьев.

Где можно купить по-настоящему вкусный и полезный чай? Олег Соколов рассказал, что в клубе «Отокомае», где мы собираемся, вскоре откроется чайный клуб и магазин. Некоторые из сортов, которые планируется предлагать гостям, мы смогли попробовать в рамках дегустации. Чай нам понравился.

Что мы попробовали

  • Бриллиант
  • Цзинь Сюань
  • ГАПУ шен
  • Рубин
  • Редкий улун из личной коллекции Ивана Соколова

Московский сигарный клуб не впервые организует чайный вечер. Десять лет назад сигарный сомелье Гия Дугин провел для нас чайно-сигарную дегустацию. А в прошлом году пробовали чай, которым членов клуба угощал наш товарищ Дмитрий Щемелинин.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью