Погар в Заполярье

События

Делегация Погарской сигаретно-сигарной фабрики посетила Мурманск.

В самом начале день лета, в разгар полярного дня, когда солнце не заходит за горизонт даже ночью, по приглашению сети магазинов «Брось сигарету…» и Мурманского сигарного клуба «Баренц» наш город посетила делегация Погарской сигаретно-сигарной фабрики. Мы встретили председателя совета директоров проф. Игоря Моисеева и руководителя московского отделения фабрики, куратора сигарного направления Владимира Бахраха.

Первым делом отправились с гостями на ознакомительную экскурсию, показали наши основные достопримечательности, полюбовались красивыми видами, открывающимися со смотровых площадок памятника Защитникам Заполярья (мурманчане называют его памятником Алеше) и скульптуры «Ждущей», установленного в честь жен моряков и рыбаков. Побывали в порту у знаменитого ледокола «Ленин».

После короткого отдыха – посещение одного из магазинов «Брось сигарету…». Потом – знакомство гостей с Мурманским сигарным клубом. Встреча традиционно состоялась в коктейль-холле Negroni Club.

Члены клуба проявили живой интерес к мероприятию. Присутствовало более тридцати человек. Были и такие, кто, выкроив немного времени, забегали буквально на полчаса-час, чтобы познакомиться с гостями.

На суд наших афисионадо были представлены три новинки Погарской фабрики: приветственные сигариллы «Хабанера» и «Кампанелла», а также основная сигара вечера – ХО Belicoso. В качестве напитка сопровождения к ней – коньяк XO.

Выступления проф. Моисеева и Владимира Бахраха не оставили равнодушными никого. Лекция о тонкостях подбора и обработки табака, производства сигар и прочих табачных изделий постепенно перешла в дискуссию. Мы серьезно выбились из регламента, т.к. слушатели получали на свои вопросы развернутые ответы, что порождало все новые и новые вопросы. И даже по окончании так называемой официальной части мероприятия в кулуарной обстановке продолжили расспрашивать гостей.

Погарская табачная продукция в Мурманске

Погарскую фабрику мурманчане старшего возраста знают еще с советских времен. Когда более десяти лет назад началось наше сотрудничество, завоевывать мурманский рынок с нуля не пришлось. Погарская табачная продукция безапелляционно заняла свою нишу, на что были все предпосылки: огромный товарный ассортимент практически по всем направлениям, разумная ценовая политика, постоянно совершенствующееся качество. Кроме того, сработала специальная маркетинговая стратегия наших магазинов – отдаем приоритет отечественным производителям альтернативной табачной продукции.

Не менее живую реакцию вызвали и представленные на вечере продукты Погарской сигаретно-сигарной фабрики. Сигариллы «Хабанера» и «Кампанелла» сразу нашли среди присутствующих своих поклонников, а сигара ХО, которая по мнению большинства участников в начале курения показалась несколько пресноватой, в процессе раскрылась и стала довольно хорошей спутницей к коньяку.

На вечере также продегустировали икру морских ежей, предоставленную членом клуба Кириллом Карасевым – он занимается ее добычей. Попробовали и фирменный коктейль заведения Северный Negroni. Оба продукта гостям понравились. Также мы подарили им клубные вымпелы, фирменные вечные календари и сертификаты о пересечении Полярного круга.

В процессе встречи, как всегда на подобных мероприятиях, был составлен наш знаменитый мурманский сигарный букет, работала фотозона. Отдельное спасибо хочется сказать Андрею Венкову, который обеспечил проведение мероприятия на высоком уровне и подарил присутствующим атмосферу уюта и тепла.

Во второй и третий дни своего пребывания на мурманской земле гости посетили знаменитый поселок Териберка и не менее интересный, но весьма труднодоступный перевал Муста-Тунтури.

О красотах и колорите Териберки известно давно, сильные впечатления были прогнозируемы. Но вот чего наши гости не ожидали – так что за пару часов пешей прогулки можно обгореть на солнце. Погода в тот день была отличной: +18+22, солнце, безоблачное небо, легкий ветерок, темно-голубой океан и воздух, которым невозможно надышаться.

Далее мы отправились на Муста-Тунтури. Этот перевал – единственное место, где во время Великой Отечественной войны наступающие немецкие войска так и не смогли перейти нашу границу. Три с половиной года защитники Заполярья держали оборону на перевале и не дали противнику продвинуться вперед. Несмотря на то, что против них были брошены элитные воинские части.

Никакие слова не смогут передать ощущения от увиденного: суровая арктическая природа, голые сопки, лишь местами покрытые ягелем, со скрытыми в облаках вершинами, пронизывающий ветер и какое-то вселенское спокойствие, заставляющее не говорить, а только смотреть и размышлять.

По дороге на перевал посетили знаменитую Долину Славы (во время войны ее называли Долиной смерти), полюбовались красотой и мощью водопадов Мельница и Три сестры. А также всем телом прочувствовали понятие «бездорожье»: сначала поднимаясь к перевалу, а затем на обратном пути. Спасибо нашим гостям за выдержку и терпение, думаю, оно того стоило.

Итог визита И. Моисеева и В. Бахраха в наш город – получение ими добрых и, надеюсь, незабываемых впечатлений. А мурманские поклонники сигар обрели новые знания и познакомились с интересными продуктами, которые вскоре придут на наш рынок.

Игорь Пузырев,
председатель Мурманского сигарного клуба «Баренц»

Оцените статью