Пивной вечер

События
Встречи с ним не только приятны и крайне познавательны, но еще и очень вкусны. Наверное, именно по этим причинам на сигарные вечера, где выступает писатель, автор восьми книг о крепком алкоголе, один из ведущих специалистов по алкогольной продукции, а помимо этого и прекрасный лектор Эркин Тузмухамедов – явка всегда стопроцентная

Встречи с ним не только приятны и крайне познавательны, но еще и очень вкусны. Наверное, именно по этим причинам на сигарные вечера, где выступает писатель, автор восьми книг о крепком алкоголе, один из ведущих специалистов по алкогольной продукции, а помимо этого и прекрасный лектор Эркин Тузмухамедов – явка всегда стопроцентная. В этот раз Эркин представил членам Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза не крепкий алкоголь, а крафтовое — авторское пиво.

  Перед началом лекции Андрей Лоскутов продемонстрировал гостям уникальную вещь, подаренную в экспозицию Сигарного музея руководителем Волгоградского отделения РСС Андреем Юматовым — коробка папирос «Запорожцы«, выпущенных в редчайшем формате (200 штук в упаковке), год выпуска – 1964-й.

  Начал свою лекцию Эркин Тузмухамедов с поздравления Андрея Лоскутова — он не смог присутствовать на «Черешне-2015», а потому свой подарок презентует с небольшим опозданием. Подарком стал домашний виски, произведенный самим Эркином и самим же им названным «В лоскуты», конечно же, с этикеткой, выполненной «hand made-ом».

  Ну а теперь о главном – о напитке этого вечера. Мы дегустировали уникальное авторское пиво, произведенное на голландской пивоварне Jopen, ведущей свою историю с конца XV века, и Hitachino, лучшей крафтовой пивоварни Японии.

  Словосочетание «крафтовое пиво» произошло от английского выражения craft brewer, что переводится на русский, как «ремесло пивовара». Кроме того, у слова craft имеется еще несколько значений, таких как: мастерство, умение, сноровка и искусство. Отсюда можно сделать вывод, что крафтовым называется пиво, к изготовлению которого пивовар подошел со всей ответственностью и сварил его на совесть – ремесленное пиво.

  Данный термин был предложен Ассоциацией пивоваров лишь в начале XXI века в США, где крафтовые пивоварни производят сегодня до 15% от общего объема пива в год. Определение термина говорит о том, что это небольшое независимое производство, которое варит пиво по традиционным рецептам.

  Как правило, крафтовые сорта имеют оригинальную рецептуру и производятся лишь на одной небольшой пивоварне. При этом очень часто их рецепт от варки к варке претерпевает изменения в соответствии с видением пивовара.

  Если говорить непосредственно о США, там есть определенные критерии, которым обязаны придерживаться крафтовые пивоварни. Во-первых, пивоварня должна принадлежать владельцу на 75%. Во-вторых, при непосредственном производстве пива должно использоваться минимум 50% солода, а инновационные ингредиенты могут применяться только для улучшения вкуса. И самое главное для Америки – крафтовая пивоварня должна производить не более шести миллионов бочек в год. Американская пивная бочка – это 117 литров. Например, мощность самого нового пивоваренного завода в России – Московской пивоваренной компании – значительно меньше крафтовой пивоварни в Америке.

  Пока Эркин погружал нас в терминологию, представители официального российского дистрибьютора крафтового пива Nest Beer, которые и предоставили напитки для этого вечера, уже наполнили наши бокалы первым образцом. Им стало японское крафтовое пиво White Ale. По описанию производителя, это «прекрасный эль в бельгийском стиле, обладатель большого количества международных наград. Мягкий и освежающий вкус со сложным оттенком кориандра, апельсиновой корки и орехов. Отлично подходит в качестве аперитива к различным блюдам. Но им можно наслаждаться и без еды. Содержание алкоголя – 5,5%. Плотность начального сусла – 1,055. Цвет светло-золотистый».

  И действительно – по вкусу – это прекрасный эль. Достаточно легкий и приятный.

  Следующий напиток вечера — нидерландское крафтовое травяное Jopen Koyt Gruitbier. Крепость – 8,5%. «Пиво сварено с добавлением трав gruit, издревле известных пивоварам. До того как в Европе появились хмели, именно gruit использовался для придания пиву горечи. Легенда гласит, что эти травы обладали галлюциногенным эффектом, и чтобы избежать его, травы могли собирать только обнаженные ведьмы в полнолуние. Приятный и сложный напиток со сложной ароматикой и мягкой текстурой. Koyt вплоть до деталей воспроизводит старинный рецепт травяного пива из города Харлем, где и расположена пивоварня Jopen».

  Третье пиво стало самым ожидаемым мужской половиной участников. Оно и было принято ими с большим восхищением. Снова перейдя на японского производителя, мы продегустировали Hitachino Espresso Stout. «Очень яркий и ароматный стаут, сваренный из хорошо обжаренных зерен. Идеальное сочетание очень богатого на вкус солода и мягкого кофейного аромата. Отлично подойдет в качестве дижестива, а также для употребления вместе с мясными блюдами. Содержание алкоголя 7,5%. Имеет насыщенный черный цвет».

  По своему насыщенного черному цвету и вкусовым ощущениям это пиво действительно очень сильно напоминает кофе. Но лично мое мнение, хоть я и большая поклонница кофе, даже можно сказать, кофейный фанатик, мне это пиво показалось «агрессивным» и жестковатым. Но нашим мужчинам – участникам дегустации – сильно пришлось по вкусу. Также они отметили, что оно отлично подходит к сигаре.

  Почти сразу после третьего напитка, мы перешли к четвертому – голландскому Jopen Doubting Thomas, названному «Имперский квадрюпель». Это уже более «серьезное» крафтовое пиво с содержанием алкоголя 10%. «Doubting Thomas нельзя назвать обычным квадрюпелем – пивовары приправили его американскими хмелями, вдохнув новые вкусы и ароматы в классический рецепт. Согревающий, обволакивающий напиток, который обладает сложным и насыщенным фруктовым ароматом с нотками солода и хмеля. Во вкусе почти не ощущается крепость, зато проступают другие оттенки: карамельная сладость, хмелевая горечь, немного цитрусов».

  Под занавес и завершение лекции Эркина Тузмухамедова, мы попробовали еще один вид японского пива – Htachino Nipponia. «Это особенное для настоящих гурманов пиво сварено из возрожденного японского ячменного солода сорта «Золотой Канеко» и знаменитого японского хмеля Sorachi Ace. Сочетание этих ингредиентов  создает неповторимый и сложный аромат с легкими цитрусовыми нотками. Содержание алкоголя 8%».

  На этом наша пивная дегустация завершилась, после нее было обсуждение каждого напитка отдельно, высказывались мнения о предпочтениях и вкусах. Те, кто успел уйти сразу после пивной дегустации, пропустили еще многое. А те, кто остался (в большинстве своем), не смогли удержаться от тестинга более серьезного и крепкого напитка – домашней водки, созданной членом Московского сигарного клуба Андреем Устиновым. И тут откуда-то взялись домашние малосольные огурчики.

  Завершив свою лекцию, Эркин Тузмухамедов дал небольшое интервью Андрею Лоскутову, касающееся табакокурения, антитабачного закона и других табачных тем. Сигарный портал публикует его сегодня в рубрике «Гостиная».

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

   Видеоролик Сергея Борисова

Оцените статью