Мир трубок

События
В Московском сигарном клубе состоялся партнерский вечер – трубочный. Гостями встречи стали хорошо известные в сообществе трубокуров Дмитрий Моисеев и Андрей Марков. Спикеров представил Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза:

В Московском сигарном клубе состоялся партнерский вечер – трубочный. Гостями встречи стали хорошо известные в сообществе трубокуров Дмитрий Моисеев и Андрей Марков. Спикеров представил Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза:

  «Дмитрий Моисеев – сын, возможно самой уважаемой персоны табачного мира России — председателя совета директоров Погарской сигаретно-сигарной фабрики, проф. и доктора наук Игоря Моисеева. Дмитрий также занимается табаками, сигарами, трубочными табаками, он пока не доктор, но уже кандидат технических наук. В рамках Сигарного университета имени Вилли Альверо Дмитрий ведет свой лекционный курс о трубках.

  Содокладчиком Дмитрия выступит, возможно, один из наиболее известных трубокуров России Андрей Марков, создатель и главный редактор самого старого в России табачного журнала «Тобакко Ревю», существующего на протяжении 18 лет. Когда этому изданию исполнилось 10 лет, мы наградили Андрея специальным призом за верность принципам. Андрей также и руководитель «Табак Коллегии» — клуба, который регулярно участвует в чемпионатах. Недавно Андрей вернулся из Дании с медалью за первое место».

  Свое выступление Дмитрий Моисеев начал с рассказа о том, какими же бывают трубки.

  «Из чего делаются трубки и какие материалы для этого используются? Самый старый материал, как, наверное, многие знают, — глина. Глиняные трубки были хороши, когда табак курили фактически в одну затяжку. Кроме того у глиняных трубок есть несколько существенных недостатков: сам материал – глина – сильно греется и совершенно не поглощает влагу. В современном же мире в основном встречаются трубки, изготовленные из бриара – вереска. Они создаются из его капы – нароста между стволом и корнем. Второй вариант материала, — сепиолита (meerschaum) – минерала, добываемого в Турции.

  Есть также трубки из вишни и груши, их называют фруктовыми. Я как-то разговаривал с Николаем Кривошеевым, многие его знают, так как трубочных мастеров в Москве не так много. Я спросил его, почему не получается делать трубки из древесины других деревьев, также имеющих высокую плотность? Он ответил: для этой древесины проблемна операция избавления от соков и смол (делается это вывариванием и сушкой), а если внутри стенки трубки, имеющей толщину, как правило, пять-семь миллиметров, останется полость или какой-то небольшой канал, заполненный смолами и соками, то во время курения они начнут кипеть, а трубка из-за этого просто лопнет», — начал Дмитрий Моисеев.

  Раньше, в СССР, были распространены также китайские трубки. Они пользовались популярностью, потому что бриар к нам завозился в крайне ограниченном количестве, а на территории страны он рос только в Абхазии, но был под охраной, так как находился в «Красной книге».

  Бриар представляет собой студенистую массу, поэтому копать бриар достаточно сложно: его легко повредить, так как растет он на каменистой почве – лопата не всегда может ее пробить. Бриара — материал дорогой, его капа растет 50 лет. Именно столько – полвека – ей необходимо для того, чтобы увеличится до таких размеров, когда есть смысл ее выкопать и отправить в работу.

  Бриар выдерживается порядка трех месяцев. Его хранят обязательно на брезенте – в этот период растение сохраняет большой запас своих жизненных соков и может прорасти.

  Дальше мастеру необходимо выварить бриар, а затем распилить. В большинстве случаев используются три части капы – внутренняя, внешняя и средняя. По словам профессионалов, внутренняя имеет более высокую плотность – именно из этой части производит свои трубки бренд Dunhill. Трубочные мастера других стран придерживаются датской или итальянской школы – предпочитают внешнюю часть, потому что именно на ней можно увидеть красивый рисунок, текстуру дерева, что необходимо для внешнего вида готового изделия.

  «Можно также упомянуть морту, как материал для изготовления трубок. Это древесина, пролежавшая без доступа воздуха более 1000 лет, но по большому счету, морта —  нишевый материал, всего несколько европейских мастеров с ним работает.

  Если в целом разбираться в материалах, их плюсах и минусах, первое, что можно отметить —  то, что сепиолит, в отличие от бриара, вообще невозможно сжечь. Трубку из этой морской пены можно курить много раз в день, но есть у нее и недостатки, главный из них – хрупкость. Такую трубку нельзя ронять. И еще – эти трубки практически не приобретают вкус – это обратная сторона того, что материал имеет пористую структуру, хорошо поглощает влагу, не образуя слой, придающий вкус», — отметил Дмитрий Моисеев.

  Если вы решили начать курить трубку, не стоит думать, что это все, что может пригодиться для выбора своей идеальной трубки. Как выяснилось, есть еще масса тонкостей, о которых важно знать. Например, о том, какой должна быть та часть трубки, куда закладывается табак. При производстве деревянной чаши мастер не покрывает материал никакими средствами, а может карбонизировать, также встречаются чаши, обожжённые на латунной лопатке. Отдельно стоит присмотреться к мундштуку. В большинстве современных курительных трубок он изготовлен из эбонита или акрила. При выборе подходящего или оптимального материала, как считает Дмитрий Моисеев, нет общего знаменателя – у каждого любителя трубок есть свое мнение на этот счет. Но и у акрила, и у эбонита также свои плюсы. И главное достоинство акрила – он не окисляется, не требует за собой ухода, в отличие от эбонита, который при контакте с влагой желтеет, его постоянно надо чистит. Помимо этого, мундштук из эбонита очень мягок. По словам Д. Моисеева, любители трубок его часто прогрызают. Но все-таки в одном акрил уступает эбониту – как раз в своей мягкости. Благодаря этому свойству мастер без труда может придать своему изделию самую безумную форму.

  Не только красота, но и безопасность – этот критерий также стоит учесть. Все трубки отличаются системами фильтрации или их отсутствием. Самая классическая трубка не подразумевает наличие фильтра или охладителя. «Продвинутые» курильщики говорят, что фильтр съедает вкус, не дает насладиться истинным ароматом, и что курить необходимо без фильтра. Но рынок, который прислушивается к мнению большинства и ориентируется на спрос, отвечает на этот вопрос иначе: 90% трубок имеют фильтр.

  Фильтр – это защита для начинающих курильщиков трубки, так как большинство из них – бывшие курильщики сигарет – по привычке делают большие и частые затяжки, кроме того не умеют правильно набивать трубку. В результате «новичок» получает кислотный ожог языка. Фильтр в этом случае играет спасительную роль.

  «Существует несколько типов фильтров: так называемые «свистки», — то есть мембрана из бумаги – он хорошо поглощает влагу, образующуюся во время курения, но никак не борется со смолами и никотином. Встречаются фильтры, которые представляют собой бумажный цилиндр с несколькими керамическими заглушками с двух сторон, внутри находится фильтрующий элемент. Они хорошо поглощают влагу, но не убирают кислоту из дыма. А угольный фильтр, который наиболее распространен, – хорошо убирает кислоты, делая дым мягким, как раз благодаря ему люди начинают курить с фильтром. И этот фильтр прощает все ошибки, которые делает курильщик, что повышает все шансы научиться правильно получать удовольствие от курения и в последствии уже попробовать курить без фильтра. Также есть фильтры, выполненные из мягкой древесины. Они распространены в Италии. Это кусочек дерева, по краям которого сделаны насечки. Он осушает и охлаждает дым», — рассказал Дмитрий Моисеев.

  В этот вечер речь шла не только о трубках и их свойствах, не мало было сказано и о различных трубочных табаках. Для тех, кто давно хотел начать курить трубку, но не знал, как выбрать и у кого спросить совета, эта встреча стала большой ступенькой, ведущей к осуществлению мечты.

  Подробно о каждом трубочном табаке каждую неделю на страницах Сигарного портала рассказывает в своей авторской рубрике «Трубка, сэр!» Дмитрий Гуринчик.

   Оксана Сергеева-Маленькая     


Оцените статью