«Сигара с человеческим лицом». Эрнесто Кабана

События

«Сигара с человеческим лицом» - проект, стартовавший менее года назад, быстро стал одним из самых популярных в сигарном сообществе. Это подтвердила последняя встреча с генеральным директором компании Tabacalera (сигарное подразделение компании «Русьимпорт») Эрнесто Кабана.

 

«Сигара с человеческим лицом» — проект, стартовавший менее года назад, быстро стал одним из самых популярных в сигарном сообществе. Это подтвердила последняя встреча с генеральным директором компании Tabacalera (сигарное подразделение компании «Русьимпорт») Эрнесто Кабана.

В «Фишка-бар» гости подъезжали заранее. Последним пришел сам Эрнесто Кабана. Впрочем, все терпеливо ждали – знали, что Эрнесто обычно опаздывает. Если кубинец говорит, что встретимся в четверг, не поленитесь уточнить месяц, — так шутят о кубинской пунктуальности. Ждали сигары и алкогольные напитки компании «Русьимпорт». Но больше всего ждали самого Эрнесто Кабана – этого человека люябт в сигарном сообществе за его веселый открытый характер, за то, что где бы он не появлялся, там всегда – хорошее настроение и какой-то особый дух товарищества.

Для начала Эрнесто Кабана  угостил собравшихся сигарами Geronimo (Доминикана) и Comandante (Никарагуа), сделанными по заказу «Русьимпорт» специально для России. Кстати, это были первые в истории России сигары, выпущенные специально для нашей страны.

Идея создания этих брендов принадлежит Эрнесто Кабана, название Geronimo он придумал сам, посвятив сигары Geronimo, последнему индейскому вождю племени апачей. Что интересно, на бантах — реальное изображение вождя, который прославился воинственным духом: враждовал с мексиканцами, испанцами, американцами, но умудрился дожить до глубокой старости. Первый вице-президент МСК, подполковник ВВС Алексей Апальков, как человек в прошлом военный и понимающий, по достоинству оценил и военную биографию вождя, и саму сигару. А. Апальков отметил, что он в восторге —  с самого начала курения сигары дают превосходный вкус, а это можно сказать далеко не о каждой витоле.

Comandante названа в честь революционера  Эрнесто Че Геварра. И если Geronimo  предназначена больше  для начинающих курильщиков, то Comandante – для знатоков, ее отличают более высокая крепость и богатый вкус.

«Русьимпорт» — одна из старейших сигарных компаний России. Именно «Русьимпорт» первым познакомил российскую сигарную общественность с Arturo Fuente и другими некубинскими брендами. Для начала 2000-х годов это был смелый шаг, поскольку рынок ничего кроме гаван тогда еще не воспринимал. В том, что мы сегодня можем наслаждаться никарагуанскими, доминиканскими, гондурасскими, вообще любыми некубинскими сигарами, есть серьезная заслуга «Русьимпорта» и его сигарного лица – Эрнесто Кабана.

Удачным оказался и эксперимент по выпуску Geronimo и Comandante. Журнал Smoke Russia признал Comandante  лучшей никарагуанская сигарой 2008 года. Лестные слова получила витола и на вечере «Сигара с человеческим лицом». Чайный сомелье Гия Дугин отметил, что он не слишком часто курит сигары, но Comandante с удовольствием бы еще продегустировал. Член президиума Российского сигарного союза Павел Цветков отметил насыщенный приятный вкус сигары. Председатель ревизионной комиссии Алексей Нехорошев обратил внимание собравшихся на ровный пепел, который свидетельствует о правильной скрутке. А вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев уточнил, что выкуренная им в этот вечер Comandante стала лучшей из всех сигар этого бренда, когда-либо им дегустируемых.

Собравшиеся отмечали также, что предложенный «Русьимпортом» на дегустацию виски и коньяк удачно сопровождали сигары.

Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере. Обсуждаемые темы выходили за рамки сигарной жизни и касались политики, экономики, предстоящего четырехлетия МСК. Несмотря на поздний час, расходиться никому не хотелось. От серьезных тем плавно перешли к несерьезным. Почти каждый вспомнил свой любимый анекдот, а президент РСС Андрей Лоскутов предложил организовать Самый несерьезный вечер – вечер-конкурс анекдотов. Идея была поддержана. И если в этом вечере примет участие Эрнесто Кабана, то реально может претендовать на первый приз – Эрнесто блестящий рассказчик, чувствующий самые тонкие нюансы русского языка.

Итак, после Антона Гайдукова (Калипсо), Игоря Федотова (Северо-Западная табачная компания) сигарное сообщество познакомилось с третьим лицом – Энесто Кабана (Русьимпорт). Лицо оказалось очень харизматичным. Впереди еще около дюжины лиц и встреч. 

 

Алена Булавка,
фото Рустема Шарипова

 

 

Оцените статью